Новости Республики Коми | Комиинформ

На всю Коми работает лишь пять бесплатных адвокатов

На всю Коми работает лишь пять бесплатных адвокатов
На всю Коми работает лишь пять бесплатных адвокатов
logo
На всю Коми работает лишь пять бесплатных адвокатов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми острый дефицит адвокатов, готовых консультировать граждан в рамках Государственного юридического бюро, созданного Минюстом региона.

Эту проблему подняла член Общественной палаты Коми Елена Щербина сегодня в рамках цикла встреч "Час с министром". Министры отчитываются перед общественниками по поручению главы республики Сергея Гапликова.

Глава Минюста Алексей Осташов согласился с тем, что вопрос злободневный.

"На сегодня всего пять адвокатов у нас работают в бюро - это на всю Коми. А наша цель - покрыть специалистами все города и районы. Бесплатная юридическая помощь льготниками востребована и в городах, и в районах", - констатировал выступавший.

При этом он уточнил, что речь идёт только о социально незащищенных категориях и только об ограниченном круге тем, подлежащих обсуждению на личных приемах.

"Я готов поднимать вопрос на правительстве по расширению спектра льготных категорий граждан на основании предложений от Общественной палаты Коми", - заверил министр.

Что касается граждан, у которых нет средств на платных специалистов, и которые не относятся к льготным категориям, министр посоветовал обращаться за бесплатными консультациями в региональное отделение Ассоциации юристов России, либо - в юридические клиники. Таковые функционируют в Коми при двух вузах: Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина и при Коми республиканской академии госслужбы и управления.