Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми лидирует среди регионов по количеству рассмотренных мировыми судьями дел

Коми лидирует среди регионов по количеству рассмотренных мировыми судьями дел
Коми лидирует среди регионов по количеству рассмотренных мировыми судьями дел
logo

Коми заняла первое место в стране по рассмотрению дел мировыми судами. За минувший год - 417 тысяч. В лидерах среди муниципалитетов Воркута, Ухта и Сыктывкар.

Об этом сегодня в Общественной палате Коми сообщил Алексей Осташов, возглавляющий Министерство юстиции Коми, в рамках цикла встреч "Час с министром", проводящихся по поручению руководителя республики Сергея Гапликова.

По его словам, большая часть судебных приказов - в сфере ЖКХ. В основном, речь о долгах потребителей за ЖКУ. Ещё один впечатливший собравшихся показатель - судебные штрафы: таковые за прошлый год мировыми судами наложены на 400 миллионов рублей.

"По нагрузке на мировых судей мы в первой тройке регионов", - отметил министр.

Для того чтобы удержать служителей Фемиды, на этот год намечены ремонты действующих помещений и открытие новых. Например, в одном из муниципалитетов заседания сейчас проводятся в бывшей подсобке магазина.

Из достижений глава ведомства отметил цифровизацию судопроизводства в формате обеспечения системами видео- и аудиофиксации всех судебных участках. "Защита каналов связи с Минюстом создана ГАУ РК "ЦИТ"", - уточнил выступавший.

Проект "Электронное правосудие", как он проинформировал общественников, пока ещё в стадии реализации: в этом году документооборот будет переведён с бумажного в электронный вид (со Службой судебных приставов).

Также Министерство отвечает за организацию труда осуждённых в местах отбывания наказания. В качестве примера прозвучала информация о приобретении швейного оборудования в одну из исправительных колоний.

"Это позволяет осуждённым не заниматься ерундой, а поддерживать трудовые навыки для выплаты штрафов и последующего трудоустройства после выхода на свободу", - отметил Алексей Осташов.

Он добавил, что в этом году в рамках ещё одного направления работы ведомства планируется приобретение металлодетекторов для обеспечения правопорядка на избирательных участках в ходе проведения выборов.