Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Швыдкой предложил представить Коми на площадке ЮНЕСКО

Михаил Швыдкой предложил представить Коми на площадке ЮНЕСКО
Михаил Швыдкой предложил представить Коми на площадке ЮНЕСКО
logo
Михаил Швыдкой предложил представить Коми на площадке ЮНЕСКО
Фото пресс-службы главы Коми

Вопросы участия региона в федеральных проектах и подготовки к 100-летию Коми обсудили Сергей Гапликов и специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сообщает пресс-служба главы Коми.

Рабочая встреча состоялась сегодня, 12 марта, в рамках III Северного культурного форума, который проходит в эти дни в Сыктывкаре.

"Михаил Ефимович, благодарю Вас за личное участие в Северном культурном форуме. Это придало форуму дополнительный вес и авторитет. Ваше экспертное мнение в области культуры для нас крайне важно. Как я уже сказал на форуме, мы очень заинтересованы в том, чтобы культура пришла в каждый, даже самый удалённый уголок нашей республики. Поэтому мы уделяем особое внимание развитию инфраструктуры отрасли", - отметил глава региона.

Glava_Shvydkoy_07.jpg

"То, что Вы делаете в сфере культуры сейчас, будет особенно важно в следующем году, когда Республика Коми будет отмечать столетний юбилей. Региону есть что показать. И уверен, юбилейные мероприятия будут проводиться не только в республике, но и в Москве, Санкт-Петербурге. И если я тут буду чем-то полезен, я обязательно помогу. Кстати сказать, ведь коронавирус не на всю оставшуюся жизнь, можно было бы что-то сделать и на площадке ЮНЕСКО. Это вполне возможно сделать в виде представления республики или провести круглый стол по проблемам Севера", - предложил Михаил Швыдкой.

Glava_Shvydkoy_04.jpg

Сергей Гапликов отметил, что республика активно участвует в развитии международного сотрудничества в сфере культуры. Творческие коллективы Коми успешно выступают за рубежом. В феврале этого года в рамках масштабного международного культурного проекта "Русские сезоны" в Париже ансамбль народной музыки "Зарни ёль" был тепло принят французской публикой.

В ноябре 2019 года в Берлине Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" принял участие в Фестивале российских национальных коллективов Special Folk Edition в рамках Международного культурного проекта "Русские сезоны". На сценических площадках фестиваля с успехом проведены два концерта и два лектория для более 800 зрителей. Достигнута договорённость о реализации в ноябре 2020 года гастрольной поездки творческого коллектива в Германию, Бельгию и Францию.

Glava_Shvydkoy_02.jpg

Творческие коллективы республики участвуют в развитии гуманитарного сотрудничества со странами БЕАР, СНГ, ЕАЭС. Так, например, в целях укрепления взаимодействия со странами СНГ в 2020 году планируются гастроли Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина в III-IV квартале в столице Беларуси городе Минске.

"Может быть сейчас, из-за ситуации с коронавирусом в мире, не самое лучшее время говорить о расширении международного сотрудничества, развитии гастрольной деятельности, но надо думать о будущем, поэтому мы продолжаем работу в этом направлении. Уверен, что при Вашей поддержке мы сможем добиться бо́льших результатов", - отметил Сергей Гапликов.