Новости Республики Коми | Комиинформ

"Счастье - это искусство" - эксперты III Северного культурного форума

"Счастье - это искусство" - эксперты III Северного культурного форума
"Счастье - это искусство" - эксперты III Северного культурного форума
logo
"Счастье - это искусство" - эксперты  III Северного культурного форума
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре завершено пленарное заседание форума "Культура счастья: роль культурных институтов в благополучии всех и каждого". Оно состоялось в рамках первого дня работы III Северного культурного форума. 

В качестве модератора встречи выступил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Участники подняли вопросы насколько культурные институты могут влиять на благополучие и удовлетворенность жизнью россиян? Как связаны культура и счастье? Обсудили различия в больших городах и провинции и непрямые эффекты культуры.

"По результатам этого форума, учитывая тему пленарного заседания, люди в своей повседневной деятельности будут более счастливыми и будут стремиться в своей деятельности приносить счастье своей аудитории. Если говорить более детально, то форум - это отличная площадка для обмена опытом. Хотелось бы, чтобы каждый нашел для себя, допустим, три важных момента, которые он мог бы максимально применить на практике", - высказала мнение генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

Счастье без искусства невозможно, в свою очередь считает генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова. По ее словам, счастье само по себе это искусство, и быть счастливым - тоже своего рода искусство. И чем больше человек вовлечен в область культуры, тем он счастливее, потому что когда люди действительно поют, играют, танцуют - лично вовлечены в искусство, тем счастливее их жизнь.

"Судя по пленарной сессии, накопилось много разнообразного опыта, который может быть очень полезен и перспективен. Особенно культурная практика может быть полезна при передаче друг другу малыми населенными пунктами, так как там существует, к примеру, нехватка рабочих мест. И внедрение культурных проектов объединенных с традиционными ремеслами, может оказаться важным для решения социальных проблем, где проблема занятости стоит очень остро", - заметил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

История Коми, при всем трагизме, может давать почву и пищу для разнообразных культурных мероприятий, заметил Михаил Швыдкой. В целом о проведении III Северного культурного форума он резюмировал, что такого рода встречи очень важны. Так как ежедневно в России и остальном мире происходит множество интереснейших мероприятий, о которых мало известно общественности. А они могли бы стать полезным опытом или примером, который можно перенять.