Новости Республики Коми | Комиинформ

Исправительные учреждения Коми заготовили около 14 тысяч кубометров древесины

Исправительные учреждения Коми заготовили около 14 тысяч кубометров древесины
Исправительные учреждения Коми заготовили около 14 тысяч кубометров древесины
logo
Исправительные учреждения Коми заготовили около 14 тысяч кубометров древесины
Фото УФСИН Коми

Исправительные учреждения с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН Коми заготовили около 14 тысяч кубических метров древесины и обеспечили производственные мощности необходимым пиловочником.

Зимний сезон заготовки пришлось закрыть раньше времени по погодным условиям: из-за раннего и резкого потепления лесные дороги быстро стали приходить в негодность. В настоящее время завершается вывозка сырья с делянок.

3.jpg

Большим подспорьем для исправительных учреждений в вывозке леса стала новая техника, приобретенная в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018-2026 годы", направленной на развитие лесопромышленного комплекса и деревообрабатывающей промышленности уголовно-исполнительной системы. Лесовозы с прицепом и гидроманипулятором получили КП-51 (г. Емва) и ИК-42 (п. Синдор).

"Новый сортиментовоз ни разу не подвел, мы не тратили времени на ремонт, а бесперебойно вывозили с делянок пиловочник. Кроме того, на новом транспорте мы вывозим за один рейс больше древесины – до 30 кубических метров против 10", – рассказал начальник центра трудовой адаптации осужденных ИК-42 Алексей Бабин.

7.jpg

Как отметил начальник центра трудовой адаптации осужденных ИК-42 Алексей Бабин, заготовка леса сегодня осуществляется силами сторонних организаций механизированным способом – лесозаготовительными комплексами. "Такой подход в современных реалиях обоснован: финансовые затраты сравнимы с теми объемами, которые мы бы понесли, если бы заготавливали лес своими силами, но при этом мы экономим время, также это предпочтительнее с точки зрения безопасности", - отметил он. 

10.jpg

Для производственного сектора ИК-42 усиление с помощью федеральной программы новой техникой стало сигналом к дальнейшей модернизации и своих мощностей. За счет собственных средств был закуплен новый деревообрабатывающий станок ГП-500-3 и ДК-200, для организации работы которых решено построить новый цех и трудоустроить дополнительно шесть осужденных. Таким образом количество выпускаемой продукции удастся заметно увеличить. Сегодня на нескольких современных станках в цехе лесопиления учреждения производят до 300 кубометров пиломатериалов в месяц. Обрезную доску различных размеров по долгосрочным контрактам поставляют в страны ближнего зарубежья.

11.jpg

Вывозка леса благодаря новому сортиментовозу прошла без сбоев и в колонии-поселения № 51 (г. Емва), даже несмотря на увеличение расстояния до делянки – по сравнению с прошлым годом в 3 раза (70 км). Заготовленную древесину успеют транспортировать на нижний склад до конца марта, таким образом, обеспечив производство сырьем до начала летнего заготовительного периода.

В учреждении планируют увеличить и объемы выпускаемой продукции, поскольку в конце прошлого года в цехах появились два новых станка: в рамках региональной программы "Юстиция и правопорядок в Республике Коми" был приобретен деревообрабатывающий станок "Шервуд" 668-с, а за счет собственных средств – станок ГП-500-3, которые заметно улучшили и геометрию доски. Продукция здесь тоже не залеживается: вагонами ее отправляют в Азербайджан, охотно приобретает пиломатериал и местное население, сообщает пресс-служба УФСИН России по Коми.

13.jpg