Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники III Северного культурного форума в Сыктывкаре приступили к обсуждению насущных проблем культуры

Участники III Северного культурного форума в Сыктывкаре приступили к обсуждению насущных проблем культуры
Участники III Северного культурного форума в Сыктывкаре приступили к обсуждению насущных проблем культуры
logo
Участники III Северного культурного форума в Сыктывкаре приступили к обсуждению насущных проблем культуры
Фото пресс-службы главы Коми

Сергей Гапликов приветствовал участников и гостей III Северного культурного форума, сообщает пресс-служба главы Коми.

В этом году форум собрал в Сыктывкаре свыше 600 участников из 35 регионов России, а также Норвегии, Украины, Финляндии и Швеции. Сегодня, 12 марта, состоялось пленарное заседание "Культура счастья: роль культурных институтов в благополучии всех и каждого", в котором также принял участие глава Республики Коми.

Руководитель региона поблагодарил Министерство культуры России и Российский Фонд Культуры за поддержку в проведении форума.

Glava_III_SKF_01.jpg

"Северный культурный форум – это одна из площадок, которая позволяет обсудить и сформировать новые идеи и подходы в реализации культурной политики. В Коми сегодня проводится большая и системная работа по развитию культурной среды. На территории региона успешно реализуется нацпроект "Культура", проходят мероприятия по популяризации и сохранению традиционной культуры Коми края, активно развиваются все виды театрального искусства. Эта работа направлена в первую очередь на то, чтобы культура становилась доступнее для людей", - заявил Сергей Гапликов.

Глава республики рассказал о достижениях в региональной отрасли культуры, которых удалось добиться в прошлом году. Так, в городах и районах республики было создано 11 модельных муниципальных библиотек, 9 из них при поддержке Минкультуры России. Причём стандарт модельных библиотек Республики Коми признан лучшим на территории Российской Федерации.

Glava_III_SKF_18.jpg

В рамках программы кинофикации Фонда кино за последние три года модернизировано 9 действующих кинозалов, ещё 2 новых открылись в посёлке Воргашор и в городе Печора.

В республике уже действуют 5 виртуальных концертных залов, которые сегодня можно использовать в том числе и под образовательные программы.

Продолжается строительство социокультурных центров, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, модернизация и оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств.

Glava_III_SKF_05.jpg

В сентябре в Коми был создан профессиональный Молодежный театр – единственный в России, открытый в Год театра. 11 апреля он порадует зрителей своим первым премьерным спектаклем.

В прошлом году благодаря проекту "Большие гастроли" впервые все театры Республики Коми провели масштабные гастроли по регионам России. Представили свое творчество в Москве, Нижнем Новгороде, Салехарде и других городах страны. В Сыктывкаре с обменными гастролями побывали театры из Ханты-Мансийска и Череповца. Также Коми посетили легендарный Московский академический театр им. Маяковского и Русский театр драмы им. Фазиля Искандера из Сухуми.

Glava_III_SKF_19.jpg

"Наша общая задача – приумножить культурное наследие, воспитать уважение и любовь к родной культуре, создать все необходимые условия для равного доступа к её богатству. Уверен, добрая традиция проведения в республике Северного культурного форума также будет способствовать достижению этих целей. А неповторимая творческая атмосфера форума будет помогать зарождению новых инициатив и проектов, направленных на развитие единой государственной культурной политики на российском и региональном уровнях", - отметил Сергей Гапликов.