Новости Республики Коми | Комиинформ

Как построить жилье на дачном участке на средства маткапитала

Как построить жилье на дачном участке на средства маткапитала
Как построить жилье на дачном участке на средства маткапитала
logo
Как построить жилье на дачном участке на средства маткапитала
Из архива "Комиинформ"

В отделении Пенсионного фонда Коми 12 марта напомнили, как обращаться с маткапиталом. С 1 марта вступили в силу основные изменения в законе. Одно из самых интересных - это строительство жилого дома на садовом участке. 

Как отметила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ольга Колесник, самая популярная сфера, куда родители сегодня направляют маткапитал, - это улучшение жилищных условий. В Коми эта мера поддержки востребована у 60% получателей маткапитала. 

Это и учло правительство РФ, которое разрешило на средства маткапитала строить жилой дом на садовом участке. Но только после того, как ребенку исполнится три года. 

С марта 2020 года семье больше не нужно получать у нотариуса обязательство об оформлении в общую собственность. Теперь закон автоматически обязывает женщину оформлять дом на всех членов семьи. Такая графа появилась в заявлении, и женщина, подписывая его, соглашается с тем, что она уведомлена об обязательстве. 

Схема получения маткапитала для возведения дома на садовом участке

Семья может построить дом несколькими способами. 

Один из них - это привлечение подрядчика. В таком случае деньги маткапитала перечисляются непосредственно на счет подрядчика. 

Второй способ - компенсирование расходов на строительство дома. Семья вводит дом в эксплуатацию и предоставляет в ПФР заявление с документами. Деньги перечисляются на счет матери. 

Третий способ - семья собственными силами строит дом. И 50% маткапитала может получить уже сегодня. Для этого необходимо предоставить разрешение на строительство, которое выдает администрация, либо уведомление о строительстве. А также право собственности, пользования или аренды в отношении земельного участка.

Эти документ могут быть оформлены и на супруга. 

Через шесть месяцев после того, как средства перечислят на счет матери, семья может обратиться за оставшейся суммой. 

Для этого необходим акт освидетельствования объекта строительства, который выдает администрация. 

  Ключевые слова: маткапитал, жилье, схема