Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд не разрешил иностранцу остаться в России

Сыктывкарский суд не разрешил иностранцу остаться в России
Сыктывкарский суд не разрешил иностранцу остаться в России
logo
Сыктывкарский суд не разрешил иностранцу остаться в России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел административное дело об оспаривании решения о неразрешении въезда в Россию иностранному гражданину.

Решение суда оспаривал гражданин Республики Азербайджан.

Установлено, что 25 сентября 2018 года ему было выдано разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации до 6 сентября 2021 года.

3 сентября прошлого года он обратился в ОВМ УМВД России по Сыктывкару с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации.

Как выяснилось, ранее решением должностного лица УВМ МВД по Коми гражданину Азербайджана из-за неоднократного (9 раз) привлечения к административной ответственности, не разрешен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года - до 7 ноября 2022 года.

Как пояснили в суде, в соответствии с законом въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если он неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. 

Учитывая, что иностранец в период своего пребывания в России в 2018 и 2019 гг. неоднократно привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения и в области нарушения миграционного законодательства, суд пришел к выводу о том, что у должностных лиц УВМ МВД России по Коми имелись правовые основания для принятия в отношении него решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 3 года.

При этом суд учел, что совершенные иностранцем правонарушения свидетельствуют о его пренебрежительном отношении к законодательству Российской Федерации и неуважении прав и законных интересов граждан России.