Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Удорском районе распорядились помощью Монди СЛПК

Как в Удорском районе распорядились помощью Монди СЛПК
Как в Удорском районе распорядились помощью Монди СЛПК
logo

Удорский район, многие поселки которого построены в 1960-х болгарами, – самая отдаленная точка лесозаготовки Монди СЛПК в Республике Коми. Более десяти лет, с момента получения аренды лесных участков, району с особым коми-болгарским колоритом в рамках социально-экономического партнерства помогает комбинат. Результаты сотрудничества оценили специалисты отдела сертификации и экологии.

Под общественным вниманием

В районе, расположившемся между реками Мезень и Вашка, комбинат поддерживает спорт, культуру, предпринимательство и образование. Проект соглашения ежегодно в обязательном порядке проходит обсуждение с общественным советом района.

PIL_0029.jpg

"С большим уважением отношусь к руководству предприятия за внимание к нуждам Удорского района. Совместными усилиями мы выбираем важные направления, после чего целенаправленно и с пониманием расходуем предоставленные средства. Благодарю компанию за понимание и поддержку" – выразил признательность руководитель администрации МР "Удорский" Николай Жилин.

В районе с богатой лесозаготовительной историей и огромными запасами древесины немало ветеранов отрасли. С 2008 года им ежегодно выделяются путевки на оздоровление в санаторий-профилакторий ЛПО Монди СЛПК. В здравнице уже отдохнули 142 человека. Отзывы тех, кто побывал в "Вите", всегда положительные: ветераны хвалят обслуживание и отношение персонала к отдыхающим.

Наследие Альберта Ванеева

В 2019 году при поддержке Монди СЛПК Удора масштабно отметила свое 90-летие. Три дня праздновал солидный юбилей район, в культуре которого переплелись колорит особого диалекта коми языка и дружба с болгарским народом.

Соглашение между правительствами СССР и Народной Республики Болгарии о заготовке леса было подписано в 1967 году. За время сотрудничества в районе выросли целые поселки с особой архитектурой. Одни из самых впечатляющих построек – дома культуры. Монументальные здания со множеством помещений и вместительными концертными залами требуют значительных вложений на обслуживание и ремонт. Помогает в этом комбинат. На средства предприятия отремонтирована печь в Доме культуры села Глотово и крыша в Междуреченске.

Помощь Монди СЛПК стала спасением для ежегодного республиканского праздника "Коми книга", который более 20 лет собирает поэтов и писателей со всех уголков России. В 2019 году один из этапов фестиваля принимал Дом культуры поселка Благоево. Во время репетиции за несколько дней до мероприятия в здании отказало электроснабжение сценического оборудования. Своевременная реакция администрации района и просьба о помощи к представителям комбината позволили в короткие сроки провести экспертизу электрики и устранить повреждения. Праздник прошел на высоком уровне.

PIL_0293.jpg

Проведение "Коми книги" в Благоево неслучайно. Благодаря усилиям местной библиотеки имени Альберта Ванеева литературу здесь любит и стар и млад. В краеведческом музее с новой мебелью, закупленной при поддержке компании, широко представлена литература местных авторов.

Для молодежи в поселке создан центр "Перекресток". Название придумано в день открытия, когда в зале встретились три поколения: молодежь 80-х и 90-х годов прошлого века и начала века двадцать первого. Здесь занимаются дошколята, подростки смотрят фильмы, играют на гитаре и соревнуются в квизах, а пенсионеры собираются по интересам. На средства комбината приобретены перегородки для зонирования и музыкальное оборудование.

PIL_0486.jpg

"Большое спасибо Монди СЛПК за то, что ежегодно мы улучшаем наши учреждения культуры и делаем их комфортными для зрителей и участников художественной самодеятельности", – поблагодарила начальник отдела культуры и национальной политики районной администрации Наталья Капенкина.

Все дороги открыты

Не забывают в Удорском районе и о предпринимателях: для лесной компании ООО "Анзарлес" закупили харвестер, в колхозе села Чернутьево установили оборудование по переработке молока.

Ежегодно выделяются средства на организацию перевозки пассажиров и товаров первой необходимости в отдаленные места Глотовского куста – Муфтюгу, Коптюгу, Латьюгу, Зэрзяыб и Кучмозерье. В районе, где между ближайшими поселками от 11 до 150 километров, без общественного транспорта и автолавок не обойтись.

PIL_0163.jpg

"В Междуреченске не было нормального транспорта для того, чтобы доставлять жителей на мероприятия или встречи в район. Старая "Волга" сломалась в 2018 году. Монди СЛПК помог в приобретении новенькой Lada Granta. Очень рады, что в районе замечательная организация работы с предприятием, которое помогает нам жить лучше, интереснее и надежнее", – отметила руководитель ГП "Междуреченск" Елена Сухарева.

Помощь предпринимателям – это и вклад в экономическую сферу района, и создание новых рабочих мест. Не первый год в селе Кослан на средства комбината организуют трудоустройство несовершеннолетних и безработных. Занятость позволяет подросткам заработать честным трудом и получить первичные профессиональные навыки, воспитывает чувство ответственности и трудолюбие.

"Жители участвовали в благоустройстве и уборке мусора в сельском поселении, а подростки смогли поработать вожатыми в Доме народного творчества имени Ю.К. Васютова", – рассказал руководитель администрации СП "Кослан" Иван Федоров.

Вклад в будущее

Счастливые лица детей, их улыбки и смех, спортивные и творческие успехи – главный подарок в благодарность комбинату за поддержку в образовательной сфере. В Удорском районе обустроены пожарная лестница в школе села Большая Пысса и ворота школы в поселке Усогорск, частично заменено освещение и обустроены санузлы в важгортском образовательном учреждении.

PIL_0377.jpg

В усогорском детском саду "Аленка", где занимаются 230 детей, окна заменили впервые с 1974 года. Раньше ребята ходили в детсад в теплых кофтах, проветривать помещения было невозможно.

"Умный и здоровый ребенок – мечта любого родителя и наша цель. А чтобы дети были здоровыми, необходимо обеспечивать комфорт в саду. Спасибо большое организации, которая услышала нас и сделала шаг навстречу" – поблагодарила предприятие заведующая детским садом "Аленка" Нина Худякова.

PIL_0571(1).jpg

Один из самых посещаемых объектов в Благоево – спорткомплекс, где жители занимаются футболом, волейболом, баскетболом и рукопашным боем с утра до вечера. Внушительный тренажерный зал со множеством оборудования появился силами местных жителей и при помощи комбината.

PIL_0596.jpg

На средства Монди СЛПК приобретены вело- и степ-тренажер и беговая дорожка, обшиты стены и заменены напольное покрытие и освещение. А для воспитанников детского сада поселка стали реальностью знакомство с главным видом спорта республики и первые неловкие шаги и падения на лыжах. Спортивное оборудование, закупленное в рамках соглашения, позволяет детям каждую зимнюю среду выходить на физкультуру.

Цифры

В 2019 году в рамках соглашения муниципалитету выделено 7 млн рублей.

Поддержка проектов по занятости населения – 3,85 млн рублей.

Путевки в санаторий-профилакторий для ветеранов труда лесной отрасли – 0,468 млн рублей.

Ремонты объектов социальной сферы – 2,56 млн рублей.