Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть школ и два детских сада планируют ввести в Коми в 2020 году

Шесть школ и два детских сада планируют ввести в Коми в 2020 году
Шесть школ и два детских сада планируют ввести в Коми в 2020 году
logo
Шесть школ и два детских сада планируют ввести в Коми в 2020 году
Фото Якова Шлегеля

В новом 2020-2021 учебного году в образовательных организациях будут обучаться более 187 тыс. детей и молодежи. Для их комфортного обучения к новому учебному году необходимо принять 765 образовательных организаций, сообщила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова на заседании регионального Правительства.

В этом году в школы республики пойдет 11 тысяч первоклассников, а в детские сады - 10,5 дошколят. На подготовку образовательных организаций к началу нового учебного года планируется направить более 1 млрд рублей, в том числе - 284,4 млн рублей из федерального бюджета, 606,4 млн рублей – из республиканского бюджета, местные бюджеты выделят 114,7 млн рублей.

SAlNp0Wxyic.jpg

С учетом реализации национального проекта "Образование" в образовательных организациях проводится работа по обновлению материально-технической базы, созданию безопасных условий, в том числе по проведению всех необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.

В рамках региональных проектов "Современная школа" и "Содействие занятости женщин…" до конца 2020 года планируется ввод в эксплуатацию восьми новых объектов образования – шести школ и двух детских садов.

Речь идет о школах в сыктывкарской Орбите, в п.Краснозатонский, в с.Помоздино, с.Визинга, с.Часово и в с.Дутово. Детские сады возведут в с.Выльгорт и в Эжвинском районе Сыктывкара. 

На эти цели направлено порядка 1,5 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Snimok-ekrana-2020-03-10-v-20.29.32.png

Ввод новых школ позволит сократить количество детей обучающихся во вторую смену. Если на данный момент во вторую смену обучается порядка 9,5% учащихся республики, то введение новых объектов образования позволить сократить это количество на 3%.

До конца года будет проведен капитальный ремонт помещений в Кипиевской средней общеобразовательной школе в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации на сумму 26,5 млн рублей. В рамках укрепления материально-технической базы в Коми будут отремонтированы три спортзала, обустроено три спортивные площадки. В рамках реализации программы "Народный бюджет" планируется реализовать в текущем году 26 проектов на общую сумму 15,6 млн рублей. 

x3uTsWjR2Ug.jpg

"В подготовке образовательных организаций к новому учебному году нет неважных моментов, мною названы лишь основные мероприятия. Осознавая меру ответственности, мы должны обеспечить их исполнение, чтобы образовательный процесс в предстоящем году осуществлялся качественно, эффективно и безопасно, - подчеркнула министр Наталья Якимова.