Новости Республики Коми | Комиинформ

Евреи Коми отметили Пурим

Евреи Коми отметили Пурим
Евреи Коми отметили Пурим
logo
Евреи Коми отметили Пурим
Фото Дома дружбы народов Коми

Представители Еврейской национально-культурной автономии отметили Пурим. Празднование состоялось в республиканском Доме дружбы народов 9 марта, сообщили в учреждении.

От имени министра национальной политики РК Галины Габушевой присутствующих приветствовал и.о. начальника отдела по работе с национально–культурными и религиозными объединениями Сергей Судаков.

На Пурим принято петь, танцевать, устраивать весёлые представления Пуримшпили и красочные карнавалы, в которых участвуют и взрослые, и дети. Этим традициям следовали представители еврейской общины и их гости – активисты немецкой, белорусской, украинской автономий.

В течение вечера своим изумительным голосом всех радовал гость из Санкт–Петербурга солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лев Эльгардт, лауреат Международного музыкального конкурса в Киеве, лауреат Гран-При международного вокального конкурса "Золотая Ханукия" в Берлине, лауреат IX международного конкурса им. Римского-Корсакова (II премия). Под профессиональным руководством директора воскресной школы Ольги Мойсеевич ученики и родители еврейской воскресной школы "Гефен" поставили шуточную сценку по событиям, которые способствовали сплочению еврейского народа, сохранению на века национальной самоидентичности.

Pve6uc7IZyo.jpg

*** Пурим - один из самых весёлых еврейских праздников, это весенний праздник в память поступка царицы Эстер, подвергшей свою жизнь опасности, и чудесного спасения евреев от гибели. Пурим - нерелигиозный праздник, он посвящен событиям, которые, предположительно, произошли в древней Персии во времена правления царя Ахашвероша (Артаксеркса).