Новости Республики Коми | Комиинформ

Участниками "Школы юного поисковика" станут 76 детей из Коми

Участниками "Школы юного поисковика" станут 76 детей из Коми
Участниками "Школы юного поисковика" станут 76 детей из Коми
logo
Участниками "Школы юного поисковика" станут 76 детей из Коми
Фото Минобрнауки Коми

С 9 по 13 марта на базе детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" проходит смена "Школа юного поисковика".

По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, участники смены – 76 учащихся из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Прилузского и Сыктывдинского районов. Ребята знакомятся с историей Великой Отечественной войны и историей Поискового движения России и Республики Коми, отрабатывают навыки работы с базами данных на сайтах "ОБД Мемориал", "Подвиг народа", "Память народа", "Бессмертный полк", с металлодетектором и щупами, ориентированием на местности и основами туризма, оказанием медицинской помощи. Каждый из юных бойцов активно участвует в мастер-классах, активных играх на свежем воздухе, квестах, тематических развлекательных мероприятиях.

С 9 по 10 марта в рамках смены состоится инструктивный семинар "Работа поисковых отрядов" для участников поисковых отрядов республики. На семинаре будут проведены дополнительные занятия на темы "Эксгумационные работы, правила санитарии в ходе эксгумационных работ", "Оказание первой доврачебной помощи (с практическими заданиями)", "Работа с документами времён Великой Отечественной войны". Для участия приглашены опытные специалисты.

S2J0MA84P3k.jpg

Результатом смены станет отбор лучших из лучших для участия в учебно-тренировочной "Вахте Памяти" в Смоленской области в 2020 году. Участники также смогут присоединиться к Всероссийской акции "Память Героев" и "Правнуки Победителей".

I5-Amx4DKUg.jpg

Организация смены осуществляется в рамках оздоровительной кампании 2020 года. Организаторами смены являются Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми "Республиканский центр детей и молодежи", региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" в Республике Коми.