Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкультуры Коми: судьбу березовой рощи в "Орбите" решит рабочая группа из специалистов и общественников

Минкультуры Коми: судьбу березовой рощи в "Орбите" решит рабочая группа из специалистов и общественников
Минкультуры Коми: судьбу березовой рощи в "Орбите" решит рабочая группа из специалистов и общественников
logo
Минкультуры Коми: судьбу березовой рощи в "Орбите" решит рабочая группа из специалистов и общественников
Фото signal.rkomi.ru

Общественники Сыктывкара выступили против вырубки берез в районе Гимназии искусств им.Юрия Спиридонова, где планируется построить новый культурный центр. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" от сыктывкарцев.

Инициативная группа "За комфортный Сыктывкар" попросила сместить проектируемую конструкцию в сторону заброшенного стадиона, что позволило бы улучшить и обустроить рощу тропинками и проходами, а также сделать новое место отдыха для людей.

s_verhu.jpg

В Министерстве культуры, туризма и архивной деятельности Коми сообщили, что опасения граждан на предмет корректности строительства Центра культурного развития на месте березовой рощи сегодня нельзя оставлять без внимания, ровно как и необходимость появления в Сыктывкаре современного пространства для творческой самореализации жителей.

"Министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов поручил создать рабочую группу по всестороннему изучению сложившейся ситуации и поиску наиболее оптимального решения проблемы. В число участников рабочей группы наряду со специалистами Минкультуры войдут представители городской администрации, проектной организации, ресурсоснабжающих предприятий, общественники, специалисты по охране окружающей среды. Окончательное решение вопроса о месте строительства ЦКР будет лежать в поле общественных интересов", - заверили в ведомстве.

Строительство Центра культурного развития в г. Сыктывкаре по ул. Печорской (ЦКР) запланировано в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура". ЦКР в Сыктывкаре войдет в число первых восьми центров, построенных по всей России за счет средств федерального бюджета и на условиях софинансирования из регионального бюджета.

222.jpg

Планируемые объемы финансирования – порядка 140 млн рублей из федерального бюджета и более 7 млн рублей из бюджета Республики Коми. После завершения строительства и приемки объект будет передан для дальнейшего функционирования администрации Сыктывкара в качестве муниципального учреждения культуры, в котором продолжит свою деятельность коллектив Центра досуга и кино "Октябрь". В здании, занимаемом сегодня ЦДК "Октябрь", планируется провести ремонт с целью создания условий для деятельности образованного в 2019 году в Коми Молодежного театра.

Государственным заказчиком проектных работ определено подведомственное Минкультуры России ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". В августе 2019 года путем конкурсных процедур был определен победитель, осуществляющий проектные и изыскательские работы – ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские". Информация о цене контракта находится в открытом доступе. Проект запланирован к реализации в следующие сроки: 2020 год – разработка проектно-сметной документации (ПСД), прохождение Госэкспертизы, 2021-2022 годы – строительство объекта.

Выбор места строительства ЦКР осуществлялся в том числе на основании предложенных администрацией города земельных участков, исходя из расположения объекта с минимальным расстоянием к существующей уличной дорожной сети города, развитой инфраструктуры района, а также наличия инженерных сетей.

Первая "восьмерка" проектов ЦКР разрабатывается по заказу Минкультуры России таким образом, чтобы в последующие годы использоваться в качестве типовых проектов для других регионов. В Сыктывкаре уже проведены изыскания на участке, проектирование ЦКР осуществлено с учетом геологии и геодезии местности. Так называемая "привязка" проекта уже проведена. Смена участка строительства повлечет за собой необходимость перепроектирования. Срок, оговоренный в условиях федерального финансирования проекта, будет упущен. Перспектива строительства ЦКР в Сыктывкаре отложится на неопределенное время – без гарантий федерального финансирования.

kartinka.jpg

В рамках строительства объекта на данном участке будет произведено благоустройство территории в соответствии с требованиями градостроительного законодательства. Существующая общероссийская практика по компенсирующему озеленению городских территорий запланирована к применению в 2021 году. В год 100-летия Республики Коми каждый неравнодушный житель Сыктывкара сможет озеленить выбранную общественностью территорию. В экоакции планируют принять участие деятели культуры региона, обсуждается проект создания именной березовой аллеи.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.