Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе благоустроят территории в крупных населенных пунктах

В Удорском районе благоустроят территории в крупных населенных пунктах
В Удорском районе благоустроят территории в крупных населенных пунктах
logo
В Удорском районе благоустроят территории в крупных населенных пунктах
Фото администрации Удорского района

В четырех населенных пунктах Удорского района с населением свыше 1 тыс. человек в 2020 году будут благоустроены дворовые и общественные территории.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации района, работы будут проходить в рамках реализации приоритетного проекта "Комфортная городская среда". Общая стоимость работ составит порядка 8,8 млн рублей.

В Усогорске запланировано асфальтирование дворов дома №23 по ул.Дружбы, а также домов №11, 13, 15, 17 и 19 по ул.Привокзальной. В Междуреченске также заасфальтируют дворы домов №4 и 6 по ул.Интернациональной, в Благоево новый асфальт появится в районе подъезда по ул.Дружбы и площади возле школы.

Самое масштабное благоустройство пройдет в Кослане. В летний период 2020 года в райцентре будет заасфальтирована площадь по ул.Трофимовой, д.2. Также масштабное асфальтирование запланировано в районе домов №13-17 по нечетной стороне ул.Строителей, домов №14-20 по четной стороне, №33-37 и 43 по нечетной стороне ул.Трофимовой, а также домов №2-12 по четной стороне ул.Новой. Кроме того, новый асфальт появится во дворах дома №2 ул.Интернациональной и домов №16 и 32 по ул.Юбилейной.

"В прошлом году мы включились в реализацию приоритетных нацпроектов "Демография", "Образование", "Жилье и городская среда", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Объем финансирования этих проектов составил порядка 24 млн рублей за счет бюджетов всех уровней", - отметил руководитель администрации Удорского района Николай Жилин.

В 2019 году установлено спортивное оборудование в п.Благоево, прошел ремонт помещений, приобретена мебель и оборудование для центра "Точка роста" в Косланской школе. По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда приобретены 16 квартир.

bwVTNk7jV3c.jpg

В Усогорске, Междуреченске, Кослане и Благоево также прошли работы по асфальтированию придомовых территорий. Индивидуальные предприниматели получили субсидии на возмещение части затрат по лизинговым платежам, также для доставки товаров первой необходимости в труднодоступные населенные пункты приобретен УАЗ "Патриот" для п.Важгорта и с.Чупрово, а для Кучмозерья - мотосани и лодочный мотор.

В 2020 году в районе появятся "Точки роста" в Междуреченской и Усогорской школах в рамках национального проекта "Образование". В рамках реализации проекта "Создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации" пройдет реконструкция детской центральной библиотеки в с.Кослан. В населенных пунктах, которые участвуют в проекте "Комфортная городская среда", планируется выполнение работ по ремонту придомовых территорий. Для доставки товаров в труднодоступные населенные пункты района сельского поселения "Глотово" появится новый Газель "NEXT".