Новости Республики Коми | Комиинформ

Неделя детской книги в Коми начнётся со встреч с писательницей Тамарой Михеевой

Неделя детской книги в Коми начнётся со встреч с писательницей Тамарой Михеевой
Неделя детской книги в Коми начнётся со встреч с писательницей Тамарой Михеевой
logo

23 марта в Национальной детской библиотеке им.С.Я.Маршака пройдут две встречи с известной российской писательницей, автором нескольких десятков книг Тамарой Михеевой. Творческая поездка в регион организована в рамках проекта, посвящённого юбилею библиотеки, "Небог туй".

Известность уральскому автору принесли подростковые "Асино лето", "Доплыть до грота", "Не предавай меня", "Янка", "Островитяне", "Лёгкие горы" и многие другие книги. В конце прошлого года вышел её роман-фэнтези "Мия". Читатели более юного возраста знают ее по книгам "Тиграш", "Жили-были карандаши" и трилогии о хранителях деревьев шумсах.

odDvIoiBoQE.jpg

24 марта Тамару Михееву ждут в библиотеке имени М.А.Лебедева в Корткеросе. На следующий день она встретится с читателями в Эжве. Там запланированы встречи в библиотеках "Шондi войт" и "Алые паруса".

26 марта писательница приедет в библиотеку села Выльгорт Сыктывдинского района и в этот же день встретиться с библиотекарями и читателями в селе Ыб.

27 марта Тамара Михеева проведёт в деревнях Сысольского района, где познакомиться со старинным обрядом "Супрядки". Экскурсии и знакомство этнокультурными особенностями Коми пройдут и в других районах республики.

***Организатор проекта – Национальная детская библиотека им.С.Я. Маршака.

*** Детский писатель Тамара Михеева родилась в 1979 году в уральском городе Усть-Катаве. Закончила Литературный институ им.А.М.Горького В 2006-м году Тамара Михеева стала финалистом премии имени В. П. Крапивина, в 2007-м — лауреатом Национальной премии "Заветная мечта" за повесть "Асино лето", в 2008-м — лауреатом литературной премии имени С. В. Михалкова за сборник "Юркины бумеранги"[3]. Кроме того, в 2010 г. получила поощрительную награду конкурса имени Сергея Михалкова за повесть "Лёгкие горы".

Тамара Михеева — член Содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В. П. Крапивина.