Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорогие товарищи: индустрия красоты в Сыктывкаре 70-80-х годов

Дорогие товарищи: индустрия красоты в Сыктывкаре 70-80-х годов
Дорогие товарищи: индустрия красоты в Сыктывкаре 70-80-х годов
logo

Известный в Коми паблик "Дорогие товарищи. Архивные фото Сыктывкара" в честь Международного женского дня опубликовал фотографию, на которой запечатлен подиум и дефилирующие по нему модели.

Этот снимок С.А.Губского был опубликован в фотоальбоме "Сыктывкар" 1978 года. То есть фото было сделано в в этом году или ранее.

Автор проекта Дмитрий Кошелев спросил у подписчиков, где находился подиум и были ли в городе конкурсы красоты.

Читатели главным образом вспоминали о находившемся в Доме быта Театре моды.

"Подиум Дома быта был уже в 1976 - я сама участвовала в показе", - отметила Елена Соболева.

Там находилось ателье, а модели демонстрировали его продукцию.

"Я тоже думаю, что это Дом быта. Я там на 4-м этаже работал портным (по-моему ателье №4 - Верхняя мужская одежда) и возглавлял бригаду по покрытию полушубков. В Доме быта и вязали, и из шкурок шили, и на одежде и шапках вышивали различные украшения - узоры, надписи. Даже под "фирму", например Karhu", - вспоминает Евгений Машкин.

Также подписчики группы вспомнили о здании на Первомайской, 21, где сейчас находится отдел полиции. По их словам, там на первом этаже раньше был демонстрационный зал, а на верхних этажах что-то было связано со швейным делом, и еще школа манекенщиц. Но она появилась позднее, чем был сделан этот снимок.

Среди версий звучали и техникумы, где обучали шитью. И даже филармония или музтеатр. А также фабрика "Комсомолка", где демонстрировали даже женское белье.

"Получается, в советское время в Сыктывкаре было больше подиумов, чем сейчас", - пришел к выводу Д.Кошелев.

Тему индустрии красоты в советское время комментаторы немного расширили.

PPb7i_KJMDM.jpg

"Вот он, пролежал этот все года этот набор, о котором мечтали девушки того времени. Конечно, такого изобилия как сейчас не было, но косметика всё-таки была. Были тени "Елена" (2 цвета в наборе), тушь "Ленинградская", помады разные. Наборы теней и тушь во флаконе (ее называли брасматик) появились в 80-е годы. Польская косметика "Руби Розе" (она и сейчас есть), итальянская "Pupa". Фарцовщики торговали французской косметикой. Я сама лично в 1987 году у фарцовщиков купила помаду производства Перу, отличная помада была - красивого цвета, держалась долго и очень вкусно пахла! Итальянский набор теней (48 цветов) мне подарила подруга в 1988 году, купила в Архангельске у моряков (они привозили из загранпоездок)", - рассказала Лариса Казакова.

Она же добавила, что первый конкурс красоты состоялся в Сыктывкаре в 1988 году. Он проводился в музтеатре, и вокруг него было много шума и всяких слухов. А первой "мисс Сыктывкар" стала 17-летняя студентка СГУ Татьяна Игнатова.