Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте с 95-летием поздравили узницу концлагеря, ветерана Александру Белоконь

В Инте с 95-летием поздравили узницу концлагеря, ветерана Александру Белоконь
В Инте с 95-летием поздравили узницу концлагеря, ветерана Александру Белоконь
logo
В Инте с 95-летием поздравили узницу концлагеря, ветерана Александру Белоконь
Фото администрации Инты

В международный женский день 95-летний юбилей отмечает интинка, узница концлагеря, ветеран Александра Филипповна Белоконь.

С юбилеем ее поздравили глава округа - руководитель администрации Лариса Титовец, депутат Совета Инты Ирина Артеева и заместитель руководителя администрации Екатерина Груздева.

vrAFrI9qc08.jpg

Юбиляру пришло поздравление из Кремля от президента России Владимира Путина.

m0zW8FTTcz8.jpg

"Великая Отечественная война — это история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье, гордость за нашу Родину, Победу и наш многонациональный народ, который проявил самоотверженность и мужество в военное время. Эта Победа, выстраданная старшим поколением, дала нам возможность мирно жить, работать, любить, радоваться детям и внукам. Мы преклоняемся перед подвигом защитников Родины. Хотя прошло уже много времени со дня победы над фашизмом, мы помним, что живем в мире благодаря вам, дорогие ветераны. И в канун величайшего всенародного праздника от всей души желаю всем ветеранам крепкого здоровья, счастья и радости, веры в прекрасное будущее и мирного неба над головой", - зачитала послание Л.Титовец.

AxqlNIhjRgY.jpg


Ветерану вручили подарки, но самый ценный из них - юбилейная медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Wn7qtSbgupE.jpg

А.Белоконь - уроженка Запорожской области в Украине. Когда началась война ей было 16 лет. Александра жила в деревне, где исконно селились бывшие немцы, поэтому с детства хорошо знала немецкий язык. С самого начала войны на территорию деревни пришли немецкие войска, чуть позже они стали забирать людей в концлагеря. Туда должна была отправиться старшая сестра Александры - Анна. Но мама, так как сестра сильно болела, попросила Шуру поехать вместо нее. Так А.Белоконь оказалась в Германии, в Бремене. В конце войны ее освободили американские войска. Ветеран не любит вспоминать те годы...

eC_KMC54vs0.jpg

В Инту А.Белоконь поехала вслед за дочерью. Да так и осталась. Долгое время работала санитаркой в больнице. Сейчас за ветераном ухаживает сын.