Новости Республики Коми | Комиинформ

Росздравнадзор Коми выявил нарушения в деятельности медицинского центра

Росздравнадзор Коми выявил нарушения в деятельности медицинского центра
Росздравнадзор Коми выявил нарушения в деятельности медицинского центра
logo
Росздравнадзор Коми выявил нарушения в деятельности медицинского центра
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Росздравнадзор по Коми провел плановую выездную проверку соблюдения обязательных требований законодательства в сфере здравоохранения ООО "Гигиея" (медицинский центр МеркуриМед).

По результатам проверки выявлены нарушения.

В частности, установлено, что ООО "Гигиея" осуществляет медицинскую деятельность с нарушениями лицензионных требований.

Кроме того, в клинике отсутствуют кабинеты для выполнения части работ, нет принадлежащих лицензиату ООО "Гигиея" на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов). Выявлены также незарегистрированные медицинские изделия.

У руководителя медицинской организации отсутствует соответствующее образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, нет сертификата специалиста дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Кроме того, у руководителя нет стажа работы на руководящих должностях по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" не менее 5 лет.

Выявлено также отсутствие у ООО "Гигиея" заключенных трудовых договоров работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения работ при осуществлении медицинской деятельности, профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).  Нет сведений и о повышении квалификации специалистов.

Проверяющие, кроме прочего, также установили, что в медорганизации не соблюдаются правила предоставления платных медицинских услуг. Выявлены и нарушения в организации и осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности ГУ "Гигиея".

По результатам проведенной проверки в адрес ООО "Гигиея" вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, проводится работа по возбуждению административных дел по ч.1 ст.6.25;  ч.1 ст.6.30; ст.6.28;  ст.9.13; ст.11.32;  ч.3, ч.4  ст. 14.1; КоАП РФ.