Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума снизила возраст для получения негосударственной пенсии

Госдума снизила возраст для получения негосударственной пенсии
Госдума снизила возраст для получения негосударственной пенсии
logo
Госдума снизила возраст для получения негосударственной пенсии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Госдума приняла закон о выходе на негосударственную пенсию в 55 и 60 лет.

Документ касается граждан, которые заключили или собираются заключить договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

При этом льготные категории, например, северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше.

Документ исключает из перечня пенсионных оснований для получения выплат из НПФ условие о наличии страхового стажа. Это создаст стимул для накопления будущих пенсий для самозанятых граждан и иностранцев.

Как пояснили "Комиинформу" в Отделении Пенсионного фонда по Коми, речь идет исключительно о негосударственной пенсии, то есть, это касается тех работников, которые самостоятельно производили взносы. 

Что такое негосударственная пенсия

Негосударственная пенсия выплачивается негосударственным пенсионным фондом гражданам, которые заключили договор с таким фондом и самостоятельно производили взносы по этому договору. Третьей стороной такого договора могут быть работодатели, уплачивающие взносы в фонд за своих сотрудников, – сверх платежей в рамках обязательного пенсионного страхования. 

Не стоит путать негосударственную пенсию и накопительную пенсию. Негосударственная пенсия формируется гражданином добровольно и самостоятельно – на условиях договора с НПФ. Накопительная пенсия формируется из обязательных взносов работодателя в Пенсионный фонд РФ. 

Средства на накопительную пенсию можно передавать в управление государственной либо частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Накопительная пенсия назначается по достижении прежнего пенсионного возраста.

  Ключевые слова: пенсии