Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие праздничные выходные. В субботу, воскресенье и понедельник сыктывкарцы и гости города смогут попробовать "любовный напиток" в театре, сделать подарок своими руками в библиотеке и испугаться в музее.

Любовный напиток в Театре оперы и балета (6+)

9 марта в Театре оперы и балета стартует XXX Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" им. И.П. Бобраковой. Его откроет премьера комической оперы "Любовный напиток".

SHLG0007.jpg

Это история про робкого юношу Неморино. Он безответно влюбляется в прекрасную Адину, которую совершенно не интересует верная и постоянная любовь. Мечтая о взаимности, Неморино ищет любовный напиток. Находит он его у странствующего шарлатана Дулькамара. Выпив эликсир, Неморино начинает вести себя дерзко и уверенно. Теперь уже Адина пытается вызвать ревность и привлечь внимание Неморино. Тут же она собирается замуж за другого – офицера Белькоре.

Диоген в Драмтеатре (12+)

BSf-Abp-ifg-2.jpg

В субботу в 18 часов Академический театр драмы им.В.Савина представит на своей сцене музыкальную комедию "Диоген".

Режиссер – Евгений Софронов. Продолжительность спектакля – 2 час 30 минут с одним антрактом. Премьера спектакля состоялась 28 ноября 2019 года.

"Голос" в Филармонии (12+)

5e32c1487838d731545289.jpg

Праздничный концерт от участника шоу "Голос" Ильи Хвостова пройдет в Коми республиканской филармонии 8 марта. Начало – в 17 часов. В программе концертного выступления – авторские композиции, мировые и российские хиты таких легендарных групп как Muse, Queen, Imagine Dragons, Coldplay и многих других.

За плечами музыкантов выступления на крупных российских площадках, а также в европейских странах – Эстонии, Латвии, Польше и Германии. Илья Хвостов и группа "МЫсли вслух" – хэдлайнеры FIFA Fanfest Kaliningrad на Чемпионате мира по футболу – 2018.

Военные подвиги в Нацмузее (12+)

28.jpg

В отделе истории Национального музея открылась выставка "Жизнь и мир: заветы Победы П. С. Ларева". Желание встать на защиту Родины с первых дней войны захватывало молодых людей, отправлявшихся в Сыктывкарский городской военкомат. Таким был и ушедший на фронт 18-летний Павел Степанович Ларев – будущий участник двух крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской и Курско-Орловской битв.

Посетители выставки смогут познакомиться с судьбой участника кровопролитной обороны заводов Тракторный и "Баррикады" в составе 62-й армии В.И.Чуйкова, который смог найти себя в мирной жизни и вложить много труда в сохранение памяти о своих товарищах. Для вас также будут представлены личные документы и фотографии П. С. Ларева.

Подлинники Дали и Мунка в Нацгалерее (12+)

SHLG3269.jpg

Выставка "Демоны. Дали. Врубель. Мунк. Оригиналы работ" открылась в Национальной галерее Республики Коми. Жителям и гостям города представлены оригиналы работ трех великих художников XIX-XX веков: Сальвадора Дали, Михаила Врубеля и Эдварда Мунка.

В общей сложности 67 произведений, разных по формату, жанру и манере, но есть в них нечто общее: тревожное, трагическое, опасное. Это мир Демонов, и у каждого из названных художников он свой, персональный. Эта выставка – попытка вместить жанр "фильма ужасов" в музейное пространство, а зрителю лишь остается восхищаться столь парадоксальному соединению гениальности и инфернальности.

Подарки своими руками в Юношке (12+)

Ir6k325sT6o.jpg

Юношеская библиотека Коми предлагает в субботу заглянуть в Мастерскую "Гвоздильня-LAB". Это необычное творческое пространство в Юношеской библиотеке, где можно попробовать свои силы в качестве мастера, столяра, художника, порисовать 3D-ручкой, заняться пирографией и сотворить из дерева или пластика эксклюзивный сувенир к празднику для мамы или подруг.

В тот же день Игрополис порадует читателей своим разнообразием. Для сыктывкарцев всех возрастов – это возможность активно отдохнуть, пообщаться с единомышленниками и зарядиться позитивом на предстоящие праздники. Им предложат яркую коллекцию настольных игр на любой вкус, для маленькой и большой компании. В течение дня можно не только в настолки поиграть, но и поучаствовать в настольных сражениях Клуба варгеймов Республики Коми (с 12.00). На огромных платформах представлены сборные миниатюры. В игре множество деталей, которые влияют на стратегию игроков и тактику ведения боя, что делает игру каждый раз интересной и непредсказуемой.

  Ключевые слова: музей, театр, куда сходить