Новости Республики Коми | Комиинформ

Азербайджанцы Усть-Вымского района помогают детским социальным учреждениям

Азербайджанцы Усть-Вымского района помогают детским социальным учреждениям
Азербайджанцы Усть-Вымского района помогают детским социальным учреждениям
logo
Азербайджанцы Усть-Вымского района помогают детским социальным учреждениям
Фото со страницы Г.Плетцер

Азербайджанцы Усть-Вымского района ежегодно включаются в работу по оказанию помощи реабилитационному центру "Гаврош" в с. Гам. Об этом было сказано на встрече национально-культурной автономии в администрации муниципалитета, которая прошла 6 марта.

Объединение в районе насчитывает 150 человек, из которых и 25 активисты. Раз в четыре года общественники проводят отчетно-выборные собрания и работают с республиканской организацией азербайджанцев. Вахид Дадашов является членом общественного совета Усть-Вымского района. Частым гостем на значимых районных мероприятиях является руководитель КРОО "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" Асиф Исмаилов.

Как было отмечено на встрече, азербайджанцы Усть-Вымского района четыре года подряд проводят праздник "Навруз-байрам", куда приглашают руководителей всех национально-культурных автономий района. Кроме того, активисты азербайджанской диаспоры активно принимают участие в организации фестиваля национальных культур "Живем семьей единой", межнационального турнира по мини-футболу "Мы дети одной страны".

Ежегодно в День Победы автономия возлагает цветы к памятнику "Фронт и тыл" г. Микунь и участвует в праздничных мероприятиях.

Руководитель администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер во время встречи поделилась планами на 2020 год и пригласила азербайджанцев на фестиваль дружбы народов "Рӧдвуж 2020", посвященный празднованию 99-летия Республики Коми. Праздник состоится в г. Микунь 14-15 августа.

AP1_QvFxSTU.jpg

"Подводя итоги встречи, мы пришли к единому мнению, что перед нами стоит одна общая и очень важная задача – построение межнационального мира и согласия в нашем многонациональном Усть-Вымском районе и не менее многонациональной Республике Коми", - отметила Г. Плетцер.

В свою очередь, в преддверии Международного женского дня 8 марта А. Исмаилов от имени всех представителей КРОО поздравил женщин районной администрации и всех женщин района с этим самым теплым, душевным праздником.