Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники УФСИН Коми проверили несовершеннолетних преступников

Сотрудники УФСИН Коми проверили несовершеннолетних преступников
Сотрудники УФСИН Коми проверили несовершеннолетних преступников
logo
Сотрудники УФСИН Коми проверили несовершеннолетних преступников
Фото УФСИН Коми

Сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН совместно с МВД по Коми в 16 городах и районах Коми провели оперативно-профилактическое мероприятие по предупреждению повторной преступности среди несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, сообщает пресс-служба УФСИН России по Коми

В рейдах было задействовано 22 сотрудника УИИ и 24 сотрудника МВД. Всего проверено 63 несовершеннолетних – 53 по месту жительства, 31 по месту учебы.

Кроме того, проверки проходили по местам массового скопления несовершеннолетних, таких как торговые центры, в которых было обнаружено семь нарушений порядка и условий отбывания наказания несовершеннолетними. Все они связаны с отсутствием в ночное время (после 22 часов) по месту жительства. По выявленным нарушениям приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством.

Так, например, в Сыктывкаре сотрудники правоохранительных органов посетили по месту жительства 10 подростков. Одного пришлось проверять дважды, так как в первый же вечер его не застали дома. Повторный выход подтвердил – подросток, осужденный условно с испытательным сроком, не выполняет требований приговора суда, поэтому был предупрежден об отмене условного осуждения, а в суд направлены материалы о возложении на него дополнительных ограничений.

7.-profilaktika-nesoverschennoletnie.jpg

Как отмечают сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, во время выездов в семьи сотрудники УИИ и МВД плотно общались также с родителями и законными представителями, разъясняли им права и обязанности осужденных подростков.

"Зачастую родители из-за непонимания и незнания закона сами толкают ребят на совершение правонарушений, неисполнение решений суда. Например, мама берет ребенка несовершеннолетнего и идет с ним в гости до утра, несмотря на то, что подросток должен находиться с 22 до 6 часов по месту жительства. Мы разъясняем и ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей", – прокомментировали участники рейда.

Еще более неутешительными оказались результаты проверок несовершеннолетних, находящихся на учете, по месту обучения. Сотрудники провели беседы с представителями школ индивидуально по каждому осужденному подростку, запросили информацию по посещаемости школы и успеваемости по предметам.

"Дети очень часто уклоняются от посещения школ, существует огромная неаттестация – практически по всем предметам. На основании этой информации мы незамедлительно вышли в суд на возложение дополнительных обязанностей продолжить обучение и не допускать пропусков учебных занятий. Методом принуждения, через суд, мы заставляем несовершеннолетних, находящихся у нас на учете, ходить на занятия, наконец-то заиметь учебники", – подытожила итоги рейдов по г. Сыктывкару и.о начальника отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера УИИ УФСИН России по Коми Елена Васильченко.

Всего же в Сыктывкаре в уголовно-исполнительной инспекции на учете состоит 13 несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества.

Это обычные дети, которые проживают в семьях, у кого-то это неполные семьи, которые учатся в обычных наших школах, им по 15, 16, 17 лет, но они уже совершили преступления, даже тяжкие преступления, в связи с чем осуждены и поставлены на учет.

5.-profilaktika-nesoverschennoletnie.jpg

Рейдами профилактика не заканчивается – для ребят каждый квартал организуют различные профилактические занятия, например, с психологами. Накануне, 4 марта, с трудными подростками Сыктывкара пообщался медицинский психолог Центра СПИД и Коми республиканского наркологического диспансера Данил Белогуб.

Специалист на самых простых житейских примерах попытался донести, как важно ставить перед собой правильные цели, держаться нужного русла и к чему могут привести сомнительные удовольствия. В отдельные моменты ему даже удавалось "вытащить" участников неформальной встречи из недешевых смартфонов, приводя интересные факты, правда, не из курса литературы или физики, а из разряда понятий далеко не детских. Например, о том, что происходит с организмом при употреблении алкоголя или психотропных веществ и какова природа зависимости от них.

6.-profilaktika-nesoverschennoletnie.jpg

"Если прочитать приговор в отношении каждого несовершеннолетнего, то мы понимаем, что преступления они совершали под влиянием чего-либо – либо это алкоголь, либо какие-то психоактивные вещества, – прокомментировала проведенное занятие представитель уголовно-исполнительной инспекции Елена Васильченко. И привела статистику: в г. Сыктывкаре в 2018 году повторные преступления совершили трое из числа состоящих на учете, в 2019 году – один несовершеннолетний. – Мы применяем все методы, чтобы у нас не было такого понятия, как повторная преступность, такими способами пытаемся снизить рецидив среди несовершеннолетних и прийти к цифре "ноль".

3.-profilaktika-nesoverschennoletnie.jpg

А сотрудники филиала УИИ по Сыктывдинскому району совместно с представителями ОПДН пригласили двоих условно осужденных несовершеннолетних в собачий приют "Друг". Предварительно приобрели для животных корма. Ребята помогли сотрудницам правоохранительных органов выгрузить лакомства для четвероногих, а также накормили и выгуляли их. Как отметила сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Наталья Шишкина, подростки сами остались довольны и общением с животными, и тем, что сделали для совершенно незнакомых людей полезное дело.

1.-profilaktika-nesoverschennoletnie.jpg