Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей к 2024 году вырастет на 50 млрд рублей

Налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей к 2024 году вырастет на 50 млрд рублей
Налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей к 2024 году вырастет на 50 млрд рублей
logo
Налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей к 2024 году вырастет на 50 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Предложение Министерства финансов России повысить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей (ИП) приведет к росту налоговой нагрузки на эту категорию бизнеса, и к 2024 году она возрастет на 50 млрд рублей, пишет газета "Известия".

Государственно-правовое управление (ГПУ) при президенте в феврале попросило "Опору России" подготовить свой отзыв на законопроект Минфина. Ведомство предлагает повысить социальные взносы для ИП в течение последующих четырех лет — на 10,6, 9,6, 6, и 6%.

Предполагается таким образом увеличить взносы в бюджет ПФР и Фонда обязательного медицинского страхования. Цель законопроекта заключается в повышении сбалансированности пенсионной системы и улучшении обеспечения населения бесплатной медициной.

Минфин объяснил принцип законопроекта: размеры взносов индексируются пропорционально увеличению предельной базы для выплаты за работников. Индексация взносов — стандартная процедура, необходимая для сохранения формируемых сегодня пенсионных прав. Это не несет рисков для предпринимателей. Повышение фиксированного взноса, например, в пределах инфляции привело бы к снижению пенсионных прав.

По данным ФНС, по итогам 2019 года в России действовало 3,9 млн ИП, они уплатили в бюджеты соцфондов 173 млрд рублей. Размер фиксированного взноса составлял 36,2 тыс. рублей (в 2020-м он вырос на 12%).

Одобрение инициативы приведет к повышению фискальной нагрузки на предпринимателей на 14 млрд рублей в следующем году и на 50 млрд накопленным итогом к 2024-му, говорится в ответном письме президента "Опоры России" Александра Калинина к начальнику ГПУ Ларисе Брычевой.

Предлагаемые министерством темпы роста отчислений существенно опережают прогноз инфляции, которая ожидается не выше 4%, полагает Калинин. Он предложил увеличивать взносы с аналогичной скоростью. Также в "Опоре" считают необходимым повысить порог дохода для расчета переменной суммы отчислений с 300 до 600 тыс. рублей.

Также в организации ожидают, что одобрение поправок Министерства финансов приведет к массовому уходу индивидуальных предпринимателей в тень и всплеску неформальной занятости. Это может поставить под угрозу срыва нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса.

Как заявил "Известиям" глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, предложение "Опоры России" соответствует позиции организации. Суммы фиксированных платежей лучше корректировать на какую-то логично обоснованную величину: это может быть инфляция.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".