Новости Республики Коми | Комиинформ

Крик в музее: сыктывкарцы увидели "Демонов" Дали, Врубеля и Мунка

Крик в музее: сыктывкарцы увидели "Демонов" Дали, Врубеля и Мунка
Крик в музее: сыктывкарцы увидели "Демонов" Дали, Врубеля и Мунка
logo
Крик в музее: сыктывкарцы увидели "Демонов" Дали, Врубеля и Мунка
Фото Якова Шлегеля

Зачем мудрым богам нужно было создать губителей и палачей для человеческих племен? Выставка "Демоны. Дали. Врубель. Мунк. Оригиналы работ", как поиск ответа на этот вопрос, приняла первых зрителей сегодня в Национальной галерее Республики Коми.

Зрителям представлены оригиналы произведений трёх великих художников XIX-XX веков: Сальвадора Дали, Михаила Врубеля и Эдварда Мунка.

SHLG3288.jpg

Выставка начинается с работ Сальвадора Дали. По задумке организатора и владельца части работ Артема Суслова, картины Дали идеальны для погружения.

Как он признался журналистам, первое оформление было настолько эффектным, что несколько человек на премьере в Архангельске даже потеряли сознание. Поэтому в Сыктывкаре было решено смягчить дозу экспрессии, к примеру, сопроводить выставку музыкой Малера, а не Шнитке, оставить верхний свет, исключить черные розы, которыми был усыпан пол.

SHLG3232.jpg

"Все представленные художники были атеистами, поэтому они могли исследовать тему демонов достаточно глубоко. Но не тех демонов, которые встречают душу в аду после смерти, а тех, что живут внутри каждого из нас", - рассказал Артем Суслов.

По его словам, Дали считал себя не художником, а ученым, и интересовался изучением квантовой физики, возможностью освоения космоса, биологией. Демоны Сальвадора - порождение внутреннего "Я" человека, философия его ада не имеет явных предметов наказания, типа котла и огня, а вмещает в себя более страшное - неопределенность, вывернутость, извращенность нутра, которое находится в человеке с его рождения, и может проявить себя в нестандартных ситуациях. Тем не менее, Дали не изображает дьявола, так как считает, что внутри человека не может быть абсолютного зла, и каждый имеет шанс на спасение.

SHLG3235(1).jpg

Михаил Врубель представлен небольшим количеством неоригинальных работ - офортами. Это разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм. 

"Врубель показывает нам демона, которого открыл нам Лермонтов. Это целый цикл о "лишних людях" - Акакий Акакиевич, Онегин, Печорин, Юшка, Демон. Один из самых скандальных тезисов Врубеля - обращение к Богу "За что? Зачем ты издеваешься надо мной?" - рассказывает о представленных работах организатор.

SHLG3269.jpg

Эдвард Мунк представлен четырьмя видами "Крика": наброски и сама картина, обросшая  жуткими легендами. Часть представленных литографий сделана уже после смерти Мунка. Также выставлены наброски художника и картины по мотивам его творчества.

SHLG3263.jpg

В экспозиции собраны в общей сложности 67 произведений, разных по формату, жанру и манере, но есть в них нечто общее: тревожное, трагическое, опасное. Это мир демонов, и у каждого из названных художников он свой, персональный. Эта выставка - попытка вместить жанр "фильма ужасов" в музейное пространство, а зрителю лишь остается восхищаться столь парадоксальному соединению гениальности и инфернальности.

SHLG3258.jpg

SHLG3239(1).jpg

SHLG3206.jpg

SHLG3214(1).jpg