Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми участвуют в образовательной программе "Сириуса"

Школьники Коми участвуют в образовательной программе "Сириуса"
Школьники Коми участвуют в образовательной программе "Сириуса"
logo
Школьники Коми участвуют в образовательной программе "Сириуса"
Фото Минобрнауки Коми

Со 2 по 25 марта на базе образовательного центра "Сириус" в Сочи проходят профильные образовательные программы по точным, естественным и гуманитарным наукам для школьников из разных регионов России. Как сообщили в Минобрнауки Коми, среди них – семь учащихся Коми Физико-математического лицея-интерната и школы №16 Сыктывкара.

Девятиклассники Михаил Власов, Сергей Иванько, Екатерина Канева, Илья Кузьбожев, Никита Степанов и десятиклассник Даниил Носов Физико-математического лицея-интерната, а также ученик восьмого класса столичной школы №16 Иван Волков примут участие в трехнедельной насыщенной образовательной программе. Ребят ждут научно-популярные лекции ученых, ведущих исследования, семинары и практические занятия, тренировочные туры по решению различных заданий.

У каждого из школьников свое направление. Так, группа девятиклассников погрузится в образовательную программу по физике, Даниил Носов – по биологии, а Иван Волков изучит "Литературное творчество".

Для Никиты Степанова это уже третья смена в "Сириусе". В этом году ему удалось одержать победу на региональном этапе Всероссийской олимпиады по физике и стать призёром по математике.

"От Мартовской образовательной программы ожидаю продуктивной работы по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников и изучения разделов механики", - поделился впечатлениями Н. Степанов.

2SjFB0_MikE.jpg

Для того, чтобы стать участником программы, необходимо было подать заявку на сайте sochisirius.ru, пройти дистанционный курс и итоговое тестирование, а после – очный отборочный тур у себя в регионе. К участию приглашались все желающие, специальных достижений для участия в образовательной программе не требовалось.

Образовательный центр "Сириус" в Сочи создан в 2015 году по инициативе Президента России на базе объектов олимпийской инфраструктуры. Цель работы "Сириуса" - развивать и поддерживать одарённых детей со всей страны. Сюда могут приехать мотивированные школьники, которые демонстрируют высокие результаты в науке, спорте или искусстве.

Проезд, пребывание и обучение в "Сириусе" для детей бесплатны.