Новости Республики Коми | Комиинформ

За отказ инвалиду на коляске посетить концерт или ресторан будут штрафовать

За отказ инвалиду на коляске посетить концерт или ресторан будут штрафовать
За отказ инвалиду на коляске посетить концерт или ресторан будут штрафовать
logo
За отказ инвалиду на коляске посетить концерт или ресторан будут штрафовать
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня в третьем, окончательном чтении, Госдума приняла закон, в соответствии с которым за отказ в доступе к товарам или услугам гражданам по причинам, связанным с их состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом, штрафы могут составить до 500 тыс. рублей.

"Введение административной ответственности за отказ потребителю в доступе к товарам, работам и услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом – это назревшая мера. За последние два года в средствах массовой информации неоднократно рассказывалось о том, как людей, страдающих некоторыми заболеваниями, родителей с ребёнком-инвалидом на коляске выгоняли или не пускали в публичные места только потому, что они в чём-то "не соответствовали", не понравились администрации или службе безопасности, их заподозрили в алкогольном или наркотическом опьянении в связи с особенностями мимики или поведения, которые связаны с заболеванием. К сожалению, и для нашей республики такие случаи не исключение. Проблему необходимости принятия комплекса мер, которые направлены на защиту человека с инвалидностью, как потребителя товаров и услуг, мы неоднократно обсуждали Маргаритой Михайловной Колпащиковой, председателем КРО Всероссийского общества инвалидов. В рамках партийного проекта "Единой России" "Единая страна – Доступная среда" постоянно проводится мониторинг доступности товаров и услуг маломобильным группам населения, результаты которого говорят о том, что проблема ещё далека от решения. Закон принят, потому что люди с инвалидностью и общественники были услышаны.

Звучали мнения, что размеры штрафов слишком велики. Я с этим не могу согласиться. Должностные лица и организации должны нести адекватное наказание за тот дискомфорт, а нередко и оскорбления, которым они подвергли тех, кто нуждаются в особой заботе и защите. Поэтому поправками ко второму чтению суммы штрафов были увеличены", - прокомментировала принятие нового закона Председатель Комитета Госдумы по контролю и регламенту, член Фракции "Единая Россия" Ольга Савастьянова.

Согласно положениям закона, для должностных лиц штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических — от 300 до 500 тысяч рублей.

В случае отказа нескольким потребителям одновременно или неоднократного отказа административная ответственность будет наступать за отказ каждому из них и за каждый случай отказа в отдельности.

Это позволит защитить от дискриминации при предоставлении услуг граждан из социально уязвимых категорий — инвалидов, пожилых и т. д.

Ответственность не будет распространяться на законодательно зафиксированные случаи, когда такое ограничение допустимо. Речь об ограничениях, применяемых при перевозке пассажиров авиатранспортом, на доступ к управлению транспортным средством, при продаже отдельных видов товаров или оказании некоторых видов услуг несовершеннолетним, нахождении их в определенных местах.