Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми станет пилотным северным регионом по развитию народных художественных промыслов

Коми станет пилотным северным регионом по развитию народных художественных промыслов
Коми станет пилотным северным регионом по развитию народных художественных промыслов
logo
Коми станет пилотным северным регионом по развитию народных художественных промыслов
Фото Центра народного творчества

Республика Коми закрепит за собой статус пилотного северного региона по развитию народных художественных промыслов. Об этом заявил сегодня министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов на открытии конференции "Народные художественные промыслы — основа формирования брендов и узнаваемости Республики Коми. История. Современное состояние" в Сыктывкаре.

Сергей Емельянов сообщил, что в рамках III Северного культурного форума 12-13 марта состоится большое северное совещание, в котором примут участие руководители предприятий, реализующих сегодня политику в области народных художественных промыслов, а также заинтересованные люди, которые хотели бы подключиться к решению данных вопросов. Такое решение было принято по итогам выставки "Ладья" на встрече с заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадыровой, курирующей развитие народных художественных промыслов.

"Закрепление такого статуса для нашего региона не только престижно, но и даст преимущества в работе по сохранению и развитию народных художественных промыслов", - цитирует Сергея Емельянова пресс-служба Центра народного творчества.

C9XC8Vg09J0.jpg

В конференции принимают участие мастера из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Удорского, Усть-Куломского и Ижемского районов.

Президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев считает, что бренды нужно искать в истории, культуре и традициях региона. В Коми брендом могут стать: вычегодская, мезенская, пижемская росписи, узорное вязание, традиционные коми костюмы, куклы в народной одежде, художественные изделия из кожи с традиционным орнаментом, широко известный авторский сувенир "Солнышко", коми промысловый календарь, памятник букве Ӧ. Коми шаньги, черинянь, столбы выветривания Маньпупунер, по мнению Ефима Канева, тоже нельзя исключать, "но в них нет духовной составляющей".

WvGDnVhkeLI.jpg

Чтобы сохранить лучшие образцы декоративно-прикладного искусства, Центр народного творчества и повышения квалификации реализует целый ряд программ по поддержке мастеров и передачи навыков мастерства молодому поколению. Заведующий сектором Евгения Сурнина, представляя опыт учреждения в данном направлении, отметила, в частности, проект "Творческие мастерские". Эти обучающие мероприятия позволяют мастерам из Коми не только обмениваться знаниями, но и перенимать опыт мастеров из других северных регионов. На основе полученных знаний некоторые участники "Творческих мастерских" у себя на местах уже открыли клубы для населения, активно приобщают к ремеслу молодежь.

IH6G3OWhEF4.jpg

О сохранении и актуализации культурного наследия в Карелии рассказала Светлана Кольчурина, директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия "ЭХО". По её словам, бренд – это смысл, философия, а ремесло – это не сувенир, это наследие, история.

"Развитие ремесла – это экологически чистая цепочка. Например, для продвижения традиций узорного вязания, нужны хорошие шерстяные нити, а для этого должно быть развито овцеводство, а значит и сельское хозяйство. Нужно работать с живой традицией на местах. Мы немного меняем форму, цвет, чтобы изделие стало востребованным современным человеком. Не сделаешь бренд без качественной визуализации. Важно объединить ремесленника с дизайнером, создавать коллаборации с представителями креативных индустрий, обучить ремесленника навыкам бизнеса", - отметила Светлана Кольчурина.

oKmekTLg46c.jpg

Во второй половине дня конференция продолжит свою работу. По итогам будет принята резолюция.
Конференция проводится на базе Центр народного творчества и повышения квалификации. Организатор — Коми ремесленная палата.