Новости Республики Коми | Комиинформ

С чем связан рост онкологии, рассказала доцент кафедры онкологии университета им. И.Мечникова

С чем связан рост онкологии, рассказала доцент кафедры онкологии университета им. И.Мечникова
С чем связан рост онкологии, рассказала доцент кафедры онкологии университета им. И.Мечникова
logo
С чем связан рост онкологии, рассказала доцент кафедры онкологии университета им. И.Мечникова
Фото Якова Шлегеля

Коми для обмена опытом в Коми республиканский диспансер приехала доцент кафедры онкологии ФГОУ ВПО "Северо-Западный медицинский университет им. И.И.Мечникова" Юлия Семилетова. Она провела лекцию для врачей-онкологов и дерматологов по вопросам выявления новообразований кожи, в том числе злокачественных, у пациентов в рамках реализации Национального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями".

SHLG2694.jpg

У республики давно налажена консультационная работа с университетом Мечникова, наши региональные специалисты обращаются к федеральным экспертам в спорных случаях. Так как врачи первичного звена несколько ограничены в поездках по конференциям и семинарам, новый опыт и знания будут переданы в ходе визита в республику федерального эксперта.

Юлия Семилетова расскажет региональным врачам о нововведениях в лечении и диагностике меланомы. В Сыктывкаре достаточно много современной аппаратуры, но имеет значение не только она, но еще и опыт, и знания врачей.

Первый день визита доцента в Сыктывкар будет посвящен лекциям, во второй, завтра, пройдут мастер-классы с участием реальных пациентов. Перед визитом эксперта врачи отсмотрели определенный пласт пациентов и отобрали несколько спорных случаев, которые требуют дополнительной диагностики и взгляда эксперта. 

SHLG2797.jpg

Как призналась Юлия Семилетова, люди стали чаще обращаться к онкологам благодаря большей осведомленности о ранних признаках заболевания меланомой. "Пациент должен сам понимать, что от того, насколько вовремя он обратится, зависит продолжительность и качество его жизни. Убирая меняющееся пигментное образование, вы лишаете себя в будущем перерождения ее в злокачественный процесс. Поэтому важно периодически осматривать себя самостоятельно и при любых изменениях структуры кожи не затягивать с обращением к специалисту", - сообщила Юлия Семилетова.

SHLG2824.jpg

По словам эксперта, северный фенотип менее всего защищен от солнечного излучения - светлые волосы, светлый цвет глаз и светлая, склонная к обгоранию кожа, повод для особенной онконастороженности. Следует обратить внимание на родинки, если они изменили цвет, размер, структуру, форму или воспалились.

Впрочем, как отметила эксперт рост онкологии связан не столько с регионом, сколько с экологической ситуацией в целом на планете. Онкологический процесс в последнее время только растет. Рост в целом от 3,8 до 5%.

"Могу предположить, что при такой динамике, лет через сто онкозаболеваемость среди населения будет стопроцентной. Вопрос в том, насколько рано мы научимся выявлять подобные процессы. На первых стадиях процент излечения высокий, и у заболевшего есть высокая вероятность прожить долгую счастливую жизнь без рецидивов", - сообщила Юлия Семилетова.

SHLG2817.jpg

Также она отметила значимость диспансеризации. По словам онколога, к примеру, курение в первую очередь может привести не к раку легких, а к раку мочеполовой системы, так как никотин выводится в большей степени именно таким образом. 

В то же время эксперт рассказала о своем прошлогоднем визите в Сыктывкар. Тогда они отсмотрели порядка 250 пациентов и, как выяснилось, у многих северян очень чистая кожа. Напоследок эксперт пожелала сохранить и далее такую чистую белую кожу без загара, ведь "это признак аристократизма".

SHLG2782.jpg