Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми ответил, когда в аптеках появятся лекарства для диабетиков

Минздрав Коми ответил, когда в аптеках появятся лекарства для диабетиков
Минздрав Коми ответил, когда в аптеках появятся лекарства для диабетиков
logo
Минздрав Коми ответил, когда в аптеках появятся лекарства для диабетиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В государственных аптеках нет бесплатных лекарств для диабетиков. Такой сигнал поступил на портал "Активный регион" от жительницы Ухты. 

"Мне 80 лет, у меня диабет. Врач выписал бесплатное лекарство "Галвус", но в республиканской аптеке его нет. Заведующая государственной аптеки по адресу ул. Мира, 2 сказала, что бесплатных лекарств привозят мало и предложила мне купить дорогое лекарство за 900 руб. Я оформила жалобу в Активный регион. 23.01.2020 мне пришел ответ из министерства, что лекарства появится в середине февраля, однако до сих пор лекарство не пришло. Так же нет лекарства Медформина", - говорится в сигнале.

В ответе Министерства здравоохранения говорится, что по результатам закупок на склад ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми" поступили лекарственные препараты, такие как Метформин, Вилдаглиптин и другие лекарства для льготников. 

В ближайшее время лекарства будут распределены по аптечной сети Республики Коми для обеспечения рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, в том числе в аптеку № 71 г. Ухты.

Согласно утверждённого графика отгрузки развозка товара в районы Республики Коми осуществляется еженедельно.

Обратившейся женщине рекомендовано обратиться в аптеку за необходимыми ей лекарствами с рецептом после 9 марта.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.