Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов сегодня работает в Сысольском районе

Сергей Гапликов сегодня работает в Сысольском районе
Сергей Гапликов сегодня работает в Сысольском районе
logo
Сергей Гапликов сегодня работает в Сысольском районе
Фото пресс-службы главы Коми

Рабочая поездка главы Коми Сергея Гапликова в Сысольский района началась с посещения производственной площадки ООО "Промтех-инвест" - комбината по глубокой переработке древесины рядом с селом Куниб, сообщает пресс-служба руководителя региона. 

Glava_Sysola_Promtehinvest_01.jpg

В конце 2019 года ООО "Промтех-инвест" реализовало инвестиционный проект по созданию производства глубокой комплексной переработки древесного сырья, а также древесных отходов. Этот проект включён Минпромторгом России в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов.

Glava_Sysola_Promtehinvest_02.jpg

Комбинат включает в себя лесопильный цех, деревообрабатывающее производство, цех по производству древесных топливных гранул (брикет), котельную на древесных отходах для производства тепловой энергии для собственных нужд предприятия и лесозаготовительное подразделение, здания административно-бытового корпуса со столовой, ремонтно-механических мастерских, цех лесопиления толстомерной древесины.

Glava_Sysola_Promtehinvest_03.jpg

Общий объём инвестиций в проект составил 413 млн рублей. На предприятии трудится около 190 человек. Основной продукцией являются пиломатериалы, также выпускаются строганные изделия. Продукция поставляется в Россию, Китай и Южную Корею.

Glava_Sysola_Promtehinvest_13.jpg

Отходы от лесопиления перерабатываются в топливные брикеты. Производительная мощность – около 400 тонн в месяц. Брикеты полностью закупает Коми тепловая компания.

Glava_Sysola_Promtehinvest_05.jpg

"На сегодня мы перерабатываем 5 тысяч кубических метра пиловочника, что позволяет нам производить порядка 2,5 тысяч кубических метров обрезных пиломатериалов, в том числе строганных изделий. Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день, есть серьезные планы по созданию новых производственных участков, рабочих мест, расширения линейки продукции. В планах также строительство цеха, который позволит из пиломатериалов низкой сортности получать пиломатериалы высоких сортов с высокой добавленной стоимостью. После запуска участка появится еще 40 рабочих мест", - поделился планами директор ООО "Промтех-Инвест" Владислав Федькин.    

Glava_Sysola_Promtehinvest_09.jpg

Glava_Sysola_Promtehinvest_06.jpg

На территории предприятия построен административно-бытовой комплекс, в котором созданы комфортные условия для проживания работников на период их трудовой смены.

Glava_Sysola_Promtehinvest_29.jpg

Glava_Sysola_Promtehinvest_28.jpg

Glava_Sysola_Promtehinvest_33.jpg

Glava_Sysola_Promtehinvest_27.jpg

Сергей Гапликов пожелал предпринимателю успехов, поблагодарив его за активное участие в социально-экономическом развитии Сысольского района и республики.

Glava_Sysola_Promtehinvest_23.jpg