Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет заболеваемость злокачественными образованиями кожи

В Коми растет заболеваемость злокачественными образованиями кожи
В Коми растет заболеваемость злокачественными образованиями кожи
logo
В Коми растет заболеваемость злокачественными образованиями кожи
Фото Якова Шлегеля

В Коми ежегодно от злокачественных образований умирает более четырех тысяч человек, что сопоставимо с населением крупного села. Об этом рассказала заместитель главного врача РКВД по лечебной работе Людмила Гусарова.

Из числа умерших от злокачественных образований треть находилась в трудоспособном возрасте. По итогам 2019 года в Республике Коми показатель первично регистрируемой заболеваемости злокачественными образованиями кожи составил 50,5 на 100 тысяч населения, что на 24,2% превышает показатель предыдущего года, когда было зарегистрировано 38,3 заболевших на 100 тысяч населения. 

SHLG2799.jpg

При этом среди женщин злокачественные новообразования кожи занимают второе место после рака груди. Значительно вырос и процент выявленных больных с меланомой уже на 4 стадии. В течение года после выявления меланомы в Коми умирает каждый десятый пациент.

Две основные причины позднего выявления - несвоевременное обращение и ошибки в диагностике на уровне первичного звена. В настоящее время на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера для раннего выявления злокачественных образований используется дерматоскопия - визуальный метод диагностики, однако даже для опытного дерматолога бывает сложно определить начальную стадию злокачественного перерождения родинки, для уточнения диагноза требуется проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

SHLG2813.jpg

"Все врачи у нас пользуются дерматоскопом и прошли соответствующее обучение. В данный момент диспансеру требуется помощь в приобретении цифрового диагностического оборудования Fotofinder. Это поможет повысить выявляемость на ранних стадиях", - рассказал главный врач РКВД Алексей Северинов.

sev.jpg

В данный момент, чтобы повысить выявляемость новообразований диспансер запросил в Министерстве здравоохранения средства на приобретение цифрового диагностического оборудования Fotofinder. Его применение позволит выявлять меланому с точностью свыше 90%.

Напомним, в 2017 году в диспансер закупили аппарат для УЗИ кожи, он позволяет просматривать глубокие слои кожи и выявлять новообразования на ранних стадиях.