Новости Республики Коми | Комиинформ

Каким в Коми будет март, рассказали синоптики

Каким в Коми будет март, рассказали синоптики
Каким в Коми будет март, рассказали синоптики
logo
Каким в Коми будет март, рассказали синоптики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В марте средняя месячная температура воздуха в Коми ожидается на 3...4С выше климатической нормы (норма: в южных районах -7...-9С, в северных -11...-16С).

По прогнозу ЦГМС Коми, месячная сумма осадков в южных районах ожидается близкой к средним многолетним значениям, в северных больше, 140-180% от нормы (норма 23-35 мм, в районах Предуралья 36-40 мм). 

"Велика вероятность, что в течение месяца погодные условия в нашем регионе будут формироваться под чередующимся влиянием процессов антициклонического и циклонического характера, с некоторым преобладанием последних. Температурный фон большую часть месяца предполагается повышенным относительно нормы", - отметила начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС. Ольга Козак.

Преобладающие ночные температуры составят от -2С до -7С, но отдельные ночи могут быть холоднее: с понижением температур до -10...-15С, на северо-востоке до -18...-25С.

Преобладающие дневные температуры на большей части территории прогнозируются в пределах -2...+4С, при этом во второй половине месяца отдельные дни могут быть теплее: с повышением температур до 5...8С.

На крайнем северо-востоке в основном ожидается -3...-8С, при усилении морозов — не теплее -10С.

На реках сохранится зимний режим.

  Ключевые слова: Погода, весна, ЦГМС