Новости Республики Коми | Комиинформ

В селах Инты в год 75-летия Великой Победы отремонтируют мемориальные композиции

В селах Инты в год 75-летия Великой Победы отремонтируют мемориальные композиции
В селах Инты в год 75-летия Великой Победы отремонтируют мемориальные композиции
logo
В селах Инты в год 75-летия Великой Победы отремонтируют мемориальные композиции
Фото администрации Инты

В год 75-летия Великой Победы в селах Инты за счет средств Народного бюджета будут отремонтированы мемориальные композиции, сообщает администрация городского округа. 

Два проекта по реставрации памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошли одобрение на региональном уровне и будут реализованы в этом году.

1111.jpg

Инта ежегодно принимает активное участие в проекте "Народный бюджет". Муниципалитет представляет огромное количество разноплановых инициатив от жителей города. Многие из них уже были реализованы. И это еще больше стимулировало интинцев к оформлению заявок на участие. Весной 2019 года в муниципалитете были проведены собрания, на которых рассматривали перечень предложенных жителями народных проектов. Всего на голосование было вынесено 103 народных инициативы, из них 44 были утверждены и направлены в республику. 

IMG_0568.JPG

Глава округа-руководитель администрации Лариса Титовец поддерживает горожан и призывает их и впредь проявлять инициативу: "Проект "Народный бюджет" был инициирован главой Коми Сергеем Гапликовым в 2016 году. С тех пор реализовано уже более 500 инициатив, предложенных жителям республики, в том числе и интинцами. Понимая востребованность этой меры поддержки, руководитель региона поручил увеличить расходы бюджета на это направление в полтора раза - до 124 миллионов рублей в 2020 году. Инта не остается в стороне. Ежегодно муниципалитет принимает активное участие в проекте "Народный бюджет". За 4 года в Приполярье реализованы 24 проекта на сумму более 11 миллионов рублей. Я очень рада, что и в этом году в рамках данного проекта нам удастся воплотить в жизнь предложения интинцев".

 

IMG_0578(1).jpg

В юбилейный год Великой Победы в поселке Абезь и селе Петрунь будут реставрированы мемориальные композиции. Памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, жители Абези установили 25 мая 1983 года. На войне погиб или пропал без вести 141 житель поселка и окрестных деревень. На протяжении многих лет жители Абези старались поддерживать памятник в хорошем состоянии насколько это было возможно. Однако время берет свое, и в настоящее время монумент требует ремонта. Аналогичная ситуации и в селе Петрунь. Мемориальная композиция здесь была установлена в 60-х годах прошлого века. На памятнике увековечены имена тех, кто погиб в годы войны, защищая родину от фашизма. Ежегодно возложить венки и отдать дать памяти приходят жители как села, так и близлежащей деревни Роговая. За почти 60 лет реставрации конструкции не проводилось, монумент нуждается в ремонте.

IMG_05701.JPG

По инициативе жителей обоих населенных пунктов было принято решение: участвовать в проекте "Народный бюджет" - предложить ремонт мемориальных композиций, в работе использовать собственные силы, именно поэтому проект попал в категорию "Народная инициатива в сфере занятости населения".

На ремонт каждого из памятников из бюджетов всех уровней будет выделено почти по 700 тысяч рублей. Изначально сельчане рассчитывали на 300 тысяч рублей, но Глава региона увеличил сумму гранта в два раза и у жителей появилась возможность выполнить больший объем работ.

IMG_61655.JPG

Мэр Приполярья Лариса Титовец в комментарии "Комиинформу" рассказала о том, что постепенное разрушение мемориальных композиций — это давняя боль сельчан. На последней конференции коми-народа, которая прошла в минувшем ноябре, представители практически всех сел округа говорили о необходимости привести в должное состояние монументы накануне юбилея Великой Победы. Их чаяния поддержали члены интинского отделения "Коми войтыр", а также депутаты сел.

"Я выражаю огромную благодарность главе Коми Сергею Гапликову, отборочной комиссии за поддержку инициативы наших сельчан. Это очень важно особенно в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Выполнение работ по ремонту памятника позволит сохранить и увековечить память людей о страшных годах войны и о тех, кто ценой своей жизни спасал родину от немецко-фашистских захватчиков", - высказалась она.

IMG_6154.JPG

Напомним, по инициативе жителей Инты успешно реализуются проекты в сферах образования, культуры, предпринимательства, спорта, благоустройства.

Благодаря "Народному бюджету" в Приполярье были отремонтированы все сельские дома культуры, в нескольких дворах установлены уличные спортивные комплексы с тренажерами, возле здания городской администрации обустроен пешеходный тротуар, отремонтирован участок дороги с заездом к кладбищу и храму Святой Троицы, в школе №5 заменены старые оконные рамы на пластиковые, для учащихся школы №8 куплены музыкальные инструменты.

Кроме того, в Гимназии №2 появились современные верстаки, в Станции юных натуралистов — телескоп и цифровая лаборатория, приобретена графическая станция для центральной библиотеки, благоустроена территория возле ДК "Железнодорожник" в поселке Верхняя-Инта, несколько проектов по закупке оборудования были реализованы в селах округа. Выполнены эти и многие другие инициативы, предложенные именно жителями округа.