Новости Республики Коми | Комиинформ

С кого начнем: советник президента России Валерий Фадеев высказался по поводу осуждения коммунизма

С кого начнем: советник президента России Валерий Фадеев высказался по поводу осуждения коммунизма
С кого начнем: советник президента России Валерий Фадеев высказался по поводу осуждения коммунизма
logo
С кого начнем: советник президента России Валерий Фадеев высказался по поводу осуждения коммунизма
Фото Якова Шлегеля

Советник президента РФ и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев рекомендовал не сравнивать коммунистический и нацистский режимы.

Вопрос об осуждении коммунистического строя задал корреспондент телеканала "Юрган" Евгений Стокоз во время общения В.Фадеева с журналистами по итогам заседания межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий.

"В 90-х годах прошлого века велась дискуссия и высказывались претензии о том, что над нацистами был Нюрнбергский процесс, а над коммунистами не было", - заметил журналист.

"А с кого мы будем начинать? С Ельцина, который был кандидатом в члены ЦК КПСС, или Горбачева посадим в тюрьму", - задал встречный вопрос В.Фадеев.

SHLG2473.jpg

Советник президента подчеркнул, что информация о каждом пострадавшем должна быть в книге памяти, по каждому делу должно быть проведено расследование, но в миллионах дел невозможно доказать, кто негодяй, а кто пострадал случайно.

"Когда вы начинаете сравнивать коммунистический и нацистский режимы, вы становитесь на тонкий лед, особенно в преддверии 75-летия Великой Победы - это очень сложная история. Если вы начнете сравнивать эти идеологии, вас не поймут и правильно сделают", - ответил В.Фадеев.

Корреспондент ИА "Комиинформ" Андрей Фетисов задал аналогичный вопрос по оценке событий октября 1993 года в Москве, когда сотни людей погибли в ходе политического конфликта законодательной и представительной ветвей власти в России.

"Я вам больше скажу, в ходе распада Советского Союза погибли от 300 до 600 тыс. человек, если взять гражданские конфликты в Молдавии, Карабахе, Таджикистане и Чечне. Это цена, которую заплатили народы в результате краха СССР, но если общество не готово обсуждать эти темы, то давить не надо", - отметил В.Фадеев.

SHLG2457.jpg

Советник президента отметил, что сегодняшнее заседание межведомственной комиссии в Сыктывкаре прошло по поручениям Владимира Путина, одно из которых - вопрос работы с архивными документами по жертвам политических репрессий.

"Казалось бы, давайте рассекретим все архивы, и пусть люди узнают правду. Но представители силовых структур задают вопросы, что делать с доносами, стукачами и следователями, которые вели дела? Миллионы людей реабилитированы, и правнуки начнут выяснять, кто кого посадил и кто на кого написал донос", - высказался В.Фадеев.

При этом советник президента подчеркнул, что информация о каждом невинно пострадавшем и погибшем, о месте и времени захоронения должна быть в открытом доступе.