Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдут Дни культуры Сысольского района

В Сыктывкаре пройдут Дни культуры Сысольского района
В Сыктывкаре пройдут Дни культуры Сысольского района
logo
В Сыктывкаре пройдут Дни культуры Сысольского района
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми продолжается большой фестивальный проект "Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в г. Сыктывкаре", главным оператором которого является Центр народного творчества и повышения квалификации.

Как сообщили в учреждении, с 16 по 20 марта в Сыктывкаре пройдут Дни культуры Сысольского района. В мероприятиях примут участие творческие коллективы, мастера, фотолюбители и юные художники, музыканты, поэты и писатели. Напомним, Сысола приняла эстафету творческих отчётов от Усть-Цильмы.

Программа мероприятий откроется выставкой художественных работ по итогам живописного пленэра "Первый куратовский". Экспозиция начнёт работу в зале Центра культурных инициатив "Югöр" 16 марта в 17 часов.

В тот же день в Колледже искусств Республики Коми обучающиеся Детской школы искусств села Визинга представят свои художественные работы в рамках выставки "Миян Куратов". Юные музыканты Детской музыкальной школы встретятся с преподавателями на творческих мастер-классах.

Во вторник образцовый ансамбль эстрадного танца "Dance avenue" и вокальный ансамбль "Карамель" приглашают жителей и гостей Сыктывкара на концерт-диалог "Ассоциации". Он состоится в зале Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова.

18 марта Центр народного творчества и повышения квалификации станет сценической площадкой для творческой программы "Есть на Сысоле сёла". Мастера и артисты села Куратово познакомят с историей малой родины и именитыми земляками. Начало в 17 часов.

19 марта состоится "Поэтический нон-стоп", творческая встреча с писателями и поэтами Сысолы, в Юношеской библиотеке Республики Коми. В этот же день Национальный музей Республики Коми откроет выставку "Всё о тебе, земля родная!", посвящённую истории и развитию Сысольского района.

20 марта Дни культуры Сысольского района в Сыктывкаре завершатся празднично-обрядовым представлением "Напевы Сысолы" и выставкой "Сысола мастеровая". Мероприятия состоятся в Коми республиканской филармонии. Творческие коллективы представят зрителям коми свадебный обряд со всей последовательностью ритуалов и церемоний. Начало представления в 18 часов. Выставка "Сысола мастеровая", в рамках которой пройдут мастер-классы и будет работать фотозона "Родной уголок", откроется в 17:00.