Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизилась доля просроченных кредитов

В Коми снизилась доля просроченных кредитов
В Коми снизилась доля просроченных кредитов
logo
В Коми снизилась доля просроченных кредитов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми вошла в число регионов с лучшей платежной дисциплиной. В топе по минимальным задолженностям по кредитам большую часть мест занимают северные регионы, такой вывод сделали исследователи агентства РИА-рейтинг.

Лидерами с заметным отрывом по платежной дисциплине по банковским кредитам стали северные регионы, где население, как правило, имеет хорошие зарплаты, что позволяет им исправно платить по своим долгам. В целом лидеры по сравнению с прошлым годом почти не поменялись, отмечают эксперты.

Республика Коми занимает 13-е место и имеет долю просроченных кредитов на начало 2020 года в объеме 3,15%. Доля просроченных кредитов по итогам 2019 года снизилась на 0,9%. При этом ссудная задолженность за численность экономически активного населения в 2019 году составляет 304 тысячи рублей.

Для сравнения, самая высокая доля просроченной задолженности, несмотря на ее существенное снижение, остается у Республики Ингушетия (13,1%), но для сравнения, два года назад она была на уровне 24%. Лидерами с заметным отрывом по платежной дисциплине по банковским кредитам стали Севастополь, Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Чукотский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. В целом, платежная дисциплина населения улучшилась в 82 регионах России.