Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеров Коми подготовили ко встрече с коронавирусом

Пенсионеров Коми подготовили ко встрече с коронавирусом
Пенсионеров Коми подготовили ко встрече с коронавирусом
logo
Пенсионеров Коми подготовили ко встрече с коронавирусом
Фото УППС и ГЗ

Акция "Будь готов!" состоялась накануне в республиканском социально-оздоровительном центре "Максаковка", сообщили в республиканском Комитете ГО и ЧС.

Профилактическая акция, посвященная Всемирному дню гражданской обороны, проводится республиканским Управлением противопожарной службы и гражданской защиты уже в седьмой раз.

70 человек из разных городов и районов республики, проходящих лечение в оздоровительном центре, узнали больше о системе гражданской обороны и защиты населения, о способах интернет и телефонного мошенничества, а также о новом опасном коронавирусе, который уже наделал много шума по всему миру.

IMG_8828.jpg

Открывал акцию концерт в исполнении зеленецких кадетов. Ребята, проходящие обучение по программе дополнительного образования "Пожарный кадет", исполнили военную песню, которая тронула сердца зрителей. Также гостей мероприятия пришли поприветствовать юноши и девушки из зеленецкой общеобразовательной школы. Они читали стихи, пели песни и танцевали вальс, что очень растрогало женскую часть зала.

IMG_8839.jpg

"Гражданская оборона чрезвычайно важна в нашей жизни, нужно в обязательном порядке знать, как пользоваться теми или иными приборами, быть готовым к разным угрозам. Нужно уметь оказать первую помощь, знать больше о вещах первой необходимости. Я уже не в первый раз на подобном мероприятии и узнала для себя много полезного, нужно как можно чаще проводить такие акции", — отметила волонтер организации "Серебряный возраст" Нина Старцева.

IMG_8893.jpg

Мероприятие организовали в форме игры по станциям. Заместитель начальника ЦОВ-112 Евгений Попов объяснил, как правильно общаться с операторами службы, чтобы своевременно получить необходимую помощь. О том, чем опасна ртуть и куда можно сдать ртутьсодержащие отходы, рассказала начальник Химико-радиологической лаборатории Лариса Канева. Сотрудники УМВД России по городу Сыктывкару научили участников акции, как избежать обмана по телефону и в интернете. В холле оздоровительного центра можно было ознакомиться с приборами радиационной, химической и биологической защиты.

IMG_8903.jpg

По окончании мероприятия посетители отправились в комнату ароматерапии, где отдохнули от насыщенного марафона знаний, который им устроили специалисты различных ведомств.