Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники России и Коми обсудили поправки в Конституцию

Общественники России и Коми обсудили поправки в Конституцию
Общественники России и Коми обсудили поправки в Конституцию
logo
Общественники России и Коми обсудили поправки в Конституцию
Фото Якова Шлегеля

Общественники России и Коми сегодня обсудили поправки в Конституцию Российской Федерации. На встрече в Общественной палате региона участвовали председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

05n-mPKrMhU.jpg

Напомним, цель встречи – это дискуссия, в ходе которой должны прозвучать аргументы в пользу или против тех или иных поправок.

Начиная разговор о поправках в Конституцию РФ Галина Мерзлякова напомнила слова председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, который неоднократно писал: "Мы объявили себя социальным государством, но социальных гарантий нам не хватает".

Г.Мерзлякова отметила снижение темпов развития уровня жизни населения страны. В этой связи президент России во время ежегодного послания Федеральному собранию обозначил в качестве одного из приоритетов – борьбу с бедностью.

Омбудсмен рассказала, как проходит обсуждение поправок в рабочей группе.

uDZlaO4E4Ps.jpg

К примеру, В.Путин предложил такую формулировку, как "регулярная индексация пенсий", а члены рабочей группы, проконсультировавшись с экспертами, решили, что фраза должна более конкретной и не иметь разночтений, то есть звучать так: "ежегодная индексация пенсий".

Важные поправки внесены профсоюзами в части индексации заработной платы, также предлагается в Конституцию внести положение о трудовых правах граждан, уважение к труду, закрепить социальные гарантии, суверенность судов, развитие местного самоуправления, ответственность Центробанка и многое другое.

Примечательно, что статьи 1, 2 и 9 Конституции РФ, в которых изложены базовые ценности, остаются неприкосновенными – они себя еще не исчерпали. 

XLbyWvP_BKU.jpg

"Рано или поздно мы должны внести поправки в Конституцию РФ, - высказалась Г.Мерзлякова. – По ряду поправок я разделяю мнение президента. Например, относительно двойного гражданства. К примеру, должность Уполномоченного по защите прав ребенка. Я считаю, что это нравственная должность и у человека, которые ее занимает, двойного гражданства быть не должно".

Омбудсмен добавила, что к ней поступает достаточно большое количество предложений от простых людей. К примеру, о том, что недра должны принадлежать народу. И хоть период внесения поправок уже завершен, мнение граждан должно быть услышано. Поэтому все предложения будут доведены до сведения общественности и руководства страны.

Спикер Госсовет Коми Надежда Дорофеева заявила, что парламентарии со своей стороны обсудили поправки и концептуально их поддержали:

PfXKY4S6a94.jpg

"Мы за суверенитет страны, за закрепление социальных гарантий, активное взаимодействие всех ветвей власти, за тезис о недопустимости фальсификации истории и увековечивании памяти жертв политических репрессий. Госсовет Коми активно работает с членами Общественной палаты, в 2019 году впервые за все время существования законодательного органа был сформирован общественный совет при парламенте. На этих встречах мы обсуждаем вопросы экологии, духовного возрождения, семейной политики".

Председатель парламента также согласилась с предложением В.Фадеева о привлечении общественников на самых ранних этапах обсуждения любых проектов.

7Wo9Wx5ppJU.jpg

Участники дискуссии поинтересовались функционалом будущего Государственного Совета РФ.

"Это будет по сути палата губернаторов, - отметила Г.Мерзликина. – Согласитесь, сейчас у губернаторов не так много полномочий, они слабо защищены. Любое федеральное ведомство считает себя выше региональной власти. По мнению В.Путина, мы должны услышать голос региональной власти. Как мне представляется, Госсовет будет консультативным органом, разрабатывающим стратегию развития государства".

E1kwVcWThA4.jpg

Член Общественной палаты России Анна Чуракова обратила внимание гостей на закон "О Северах", который по ряду статей имеет противоречия с Конституцией РФ. В частности, это сокращенный рабочий день для женщин и другое. В этой связи работодатели чаще отдают предпочтения мужчинам при приеме на работу. Она предложила подключить представителя от Коми в обсуждение этих вопросов. В.Фадеев ответил, что готов помочь республике в этом вопросе.

hjjFoFLkQiw.jpg

Член Комиссии Общественной палаты Коми по вопросам межнациональных и культурных коммуникаций и СМИ, первый замгендиректора телекомпании "Юрган" Геннадий Левицкий предложил федеральной власти повернуться лицом к Северам и оказать поддержку на законодательном уровне, которая поможет закрепить молодые кадры.

"Достойная жизнь, уважение к труду – все эти будущие положения Конституции должны быть конкретизированы, понятны и не иметь разночтений. Это очень важно", - отметил он.

WzAoAl0UNe0.jpg

Что касается дня голосования – 22 апреля, то, по его словам, власти должны объяснять жителям республики важность участия в голосовании на примере "было-стало", объясняя необходимость обновления устаревших норм Конституции. 

В завершении встречи гости заявили, что все предложения республики будут доведены до сведения рабочей группы.