Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили лучший судебный участок

В Коми определили лучший судебный участок
В Коми определили лучший судебный участок
logo
В Коми определили лучший судебный участок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Подведены итоги конкурса на звание "Лучший судебный участок Республики Коми" по итогам работы за 2019 год. Конкурсная комиссия определила трёх победителей среди 60 судебных участков республики.

Как сообщает Министерство юстиции Республики Коми, лучшим судебным участком за 2019 год признан Приполярный судебный участок г. Усинска. Ранее, по итогам работы за 2018 год, он занимал 18 место.

Второе место присуждено Зеленецкому судебному участку Сыктывдинского района.

Третье место занял Ульяновский судебный участок Усть-Куломского района. Победителям вручены дипломы и денежные премии.

При определении лучших судебных участков учитывался ряд критериев: организация судебного делопроизводства, ведения архива на участке; размещение текстов судебных решений на официальном сайте участка; качество и своевременность предоставления отчетов, справок и иных запросов; качество подготовки к проведению квалификационных экзаменов и аттестаций; соблюдение служебной и трудовой дисциплины и другие.

Кроме того, решением конкурсной комиссии определены победители в номинациях:

"За высокий уровень исполнительской дисциплины" - Зеленецкий судебный участок Сыктывдинского района;

"За своевременное и качественное предоставление статистической отчетности" - Димитровский судебный участок г. Сыктывкара;

"За лучшую работу с сайтом судебного участка мирового судьи" - Пионергорский судебный участок г. Ухты;

"За активное участие в общественной жизни" - Айкинский судебный участок Усть-Вымского района.

"Выбрать победителей было непросто - в этом году участниками конкурса приложено максимум усилий для достижения высоких результатов. Хочу отметить, что работники аппаратов - победитель и призеры конкурса, несмотря на высокую нагрузку (до 911 дел в месяц), - смогли сохранить качественное исполнение служебных обязанностей" - пояснил министр юстиции Республики Коми Алексей Осташов.

*** Всего мировыми судьями Республики Коми в 2019 году рассмотрено 354 021 судебных дел, что на 5,8 % больше, чем в предыдущем году. Из них: уголовных дел – 3 371, гражданских и административных дел – 271 605, дел об административных правонарушениях – 79 045. Республика Коми стабильно входит в первую пятерку по нагрузке мировых судей среди российских регионов.