Новости Республики Коми | Комиинформ

Переустройство и перепланировка квартиры в Сыктывкаре: основания, нарушения и ответственность

Переустройство и перепланировка квартиры в Сыктывкаре: основания, нарушения и ответственность
Переустройство и перепланировка квартиры в Сыктывкаре: основания, нарушения и ответственность
logo
Переустройство и перепланировка квартиры в Сыктывкаре: основания, нарушения и ответственность
Фото администрации Сыктывкара

О правилах перепланировки и переустройства жилых помещений  в ходе общегородской планерки рассказал начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимир Осипов.

Для проведения переустройства или перепланировки помещения в многоквартирном доме собственнику необходимо обратиться в администрацию Сыктывкара или получить муниципальную услугу "Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения на территории МО ГО "Сыктывкар" в многофункциональном центре.

Основаниями для отказа в согласовании перепланировки или переустройства помещения в многоквартирном доме являются следующие обстоятельства: были представлены не все документы; представление документов в неуполномоченный орган власти; несоответствия проекта переустройства или перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

Переустройство помещения представляет собой установку, замену или перенос санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт квартиры.

Так, например, можно установить электроплиту взамен газовой, перенести нагревательные сантехнические и газовые приборы, переоборудовать туалет и ванную комнату,  а также прокладывать новые или заменять существующие  трубопроводы, электрические сети и устройства для установки душевых кабин и стиральных машин.

planerka_08.jpg

Перепланировка помещения - это изменение в расположении квартиры, требующего внесения изменения в технический паспорт квартиры, например перенос и разборку перегородок, устройство дверных проемов, дополнительных комнат и санузлов, объединение комнат или их разграничение и др.

После выполнения перепланировки или переустройству работа должна быть принята комиссией, образованной администрацией города. По результатам осмотра собственнику квартиры выдается акт, который будет являться подтверждением законности проведенных работ.

В случаях самовольного переустройства или перепланировки помещения в многоквартирном доме предусмотрен административный штраф в размере  от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Положение осложнится, если незаконная перепланировка противоречит жилищному законодательству и в принципе не может быть согласована. В таком случае Жилищным кодексом РФ предусмотрен порядок принудительного изъятия квартиры (и продаже его с публичных торгов) в том случае, если соответствующее помещение не будет приведено в прежнее состояние  в срок в установленном органом, осуществляющим согласование.

Самовольными переустройство или перепланировка помещения признаются в двух случаях: 1) при отсутствии документа, подтверждающего принятие органом местного самоуправления решения о согласовании; 2) при нарушении уже согласованного и утвержденного проекта, представлявшегося в орган, осуществляющий согласование.

"Не так давно был выявлен факт незаконной перепланировки жилого помещения в доме № 58 по ул. Ленина. На данный момент решением вопроса об административном наказании занимается Государственная жилищная инспекция. Чтобы не допустить  проведение самовольных работ по переустройству или перепланировке поможет информированность о процедуре согласования, а также бдительность граждан и обслуживающих организаций", - отметил В. Осипов.

planerka_15.jpg

В целом, в 2019 году в администрацию города поступила информация о 13 самовольно перепланированных и (или) переустроенных помещениях, расположенных в многоквартирных домах, в 2020 – о двух.

Управлением архитектуры, городского строительства и землепользования администрации МО ГО "Сыктывкар" были организованы обследования помещений, указанных в информации в соответствии с утвержденным порядком.

Подтвердились факты самовольного переустройства и (или) перепланировки 7 помещений, в остальных случаях факты не подтвердились.

В адрес собственников помещений были направлены уведомления о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние  сроком в 2 месяца. Одно помещение было приведено собственником в прежнее состояние. По другому администрация Сыктывкара обратилась в суд с иском, дело находится на рассмотрении. По остальным случаям либо срок приведения самовольно перепланированного помещения в прежнее состояние не истек, либо готовятся исковые заявления в суд.