Новости Республики Коми | Комиинформ

Часовню-памятник жертвам политических репрессий в Сыктывкаре посетила комиссия при президенте

Часовню-памятник жертвам политических репрессий в Сыктывкаре посетила комиссия при президенте
Часовню-памятник жертвам политических репрессий в Сыктывкаре посетила комиссия при президенте
logo
Часовню-памятник жертвам политических репрессий в Сыктывкаре посетила комиссия при президенте
Фото Якова Шлегеля

Комиссия при президенте России посетила памятник-часовню жертвам политических репрессий в Сыктывкаре.

Делегацию возглавляет советник президента Российской Федерации, председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель группы Валерий Фадеев.

В рамках визита представители Межведомственной рабочей группы возложили цветы к памятнику-часовне жертвам политических репрессий и почтили их память. В мероприятии принял участие глава Коми Сергей Гапликов.

Памятник-часовня был возведен в 2000 году. На протяжении всех этих лет люди несут свою боль и скорбь в память о погибших. Один из авторов мемориала — бывший узник Речного лагеря в Воркуте Леонид Маркизов.

1to0Qzp4Ogo.jpg

Коми стала одним из самых больших островов архипелага ГУЛАГ, куда сотнями тысяч ссылались политические заключенные, где открылись первые в СССР трудовые исправительные лагеря, из которых впоследствии выросли почти все города Коми.

На бронзовых плитах мемориала высечены названия тех мест. Это память трагического прошлого и предостережение будущим поколениям.

eZ0VWKjLeS8.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов напомнил, что республике выпала непростая доля — сюда сотнями тысяч ссылались репрессированные, и здесь располагалось наибольшее количество тюрем и лагерей. Люди, которые народились здесь, имели разные национальности и разное вероисповедание. И они вложили огромную лепту в развитие Республики Коми. Это и формирование промышленности, и развитие инфраструктуры, социальной сферы, создание экономического базиса.

I59yNw746DY.jpg

"Эти люди приобрели здесь второй дом. И слава богу, что они не перестали любить свою Родину, не потеряли веру в людей и в светлое будущее, и в справедливость, - отметил С.Гапликов. - Низкий поклон тем, кто пережил эти страшные времена, остался жив и вложил немало сил в развитие страны. С особой болью и скорбью мы склоняем головы перед теми, кто не дожил до наших дней и сложил голову в тех страшных тюрьмах. Это дает нам и нашим будущим поколениям урок, чтобы никто не посмел переписать нашу историю, изменить те события, которые являются страшным бременем в нашей истории. Конечно, мы хотим, чтобы такое больше не повторялось".

3I-l9SzPV1c.jpg

Год за годом из небытия возвращаются исчезнувшие имена, давая возможность сохранить чувство сопричастности к судьбам миллионов репрессированных. Репрессии уничтожили цвет национальной интеллигенции, кадровых военных, руководителей всех уровней.

Репрессиям подвергались целые народы. Они нанесли невосполнимый урон хозяйству страны, но еще больший след они оставили в душах людей.

hmjzLcyN6vE.jpg

notrINGQfpc.jpg

ZtUDuusbZsQ.jpg

Глава СПЧ Валерий Фадеев отметил, что в вопросе сохранения памяти жертв политических репрессий Комиссия при президенте РФ выполняет очень важную функцию: "Как хранить память? Нужно многое делать. Вот эта часовня. Она небольшая, но она стоит в центре города. Люди проезжают мимо и вспоминают об этих страшных временах".

1Gla5Tl-5wU.jpg

PRCACA8f-54.jpg

В.Фадеев посмотрел, сколько в Коми памятников, знаков и крестов, их 30. Для небольшой республики это значимые цифры. Памятные знаки стоят во всех населенных пунктах.

"Казалось бы, это небольшая работа, незатратная. Но эти знаки стоят там, где люди живут. Люди помнят, что было в 30-50-е года, - напомнил В.Фадеев. - Ведется архивная работа, но она не завершена - часть архивов еще закрыта. Никто не должен быть забыт. Каждый пострадавший, невинно убитый должен сохранить свое имя. Родственники должны знать, что случилось и где он похоронен. Вот такая неброская, спокойная, настойчивая работа долна проводиться столько, сколько нужно. В том числе, чем упорнее мы буди работать, тем больше будет уверенность, что такое никогда не повторится".

J6WzhUJByAA.jpg

MHH4NWUTM9g.jpg

NCy6fMttwKE.jpg

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим рассказал о личном знакомстве с репрессированными. Они не озлобились, пронесли в себе любовь к людям и Родине. Сюда ссылались и канонизированные церковью 40 новомучеников.

Он также напомнил, что сходы в память о невинно пострадавших людей — это борьба за то, чтобы эти страшные времена никогда не повторились.

 

  Ключевые слова: репрессии, память, часовня