Новости Республики Коми | Комиинформ

Женщина стала лейтмотивом праздника "Гажа валяй" в Визинге

Женщина стала лейтмотивом праздника "Гажа валяй" в Визинге
Женщина стала лейтмотивом праздника "Гажа валяй" в Визинге
logo
Женщина стала лейтмотивом праздника "Гажа валяй" в Визинге
Фото администрации Сысольского района

Ежегодный республиканский народно-обрядовый праздник "Гажа валяй" состоялся в первый день весны в Сысольском районе, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

По традиции проводить зиму вышли фольклорные и народные коллективы художественной самодеятельности, детские творческие группы, мастера декоративно-прикладного творчества, представители национально-культурных объединений и многочисленные гости мероприятия.

Лейтмотивом праздника в этом году стала женщина. В районном доме культуры была организована творческая лаборатория "Ань – гажлöн кöзяйка" (Женщина – хозяйка праздника). Здесь же прошли различные мастер-классы.

F4vDFtIxsrI.jpg

Основное театрализованное гуляние развернулось на центральной площади Визинги, где были представлены торговые ряды "Гажа ярманга" (Веселая ярмарка), конкурс-выставка подворий сельских поселений Сысольского района "Гажа грезд" (Веселая деревня), конкурс-парад санок "Мича дадь" (Красивые санки), игровые и спортивные программы и аттракционы. В парке состоялись охотничьи состязания и турнир по саамскому футболу, катание на лошадях. На стадионе соревновались водители снегоходов.

WFHQPEj0Y48.jpg

"Очень приятно и важно, что каждый год проводы зимы в Сысольском районе проходят под знаком возрождения и сохранения традиций и культуры коми народа, а также приобщения к народному творчеству широких слоев населения. Мы видим не просто народное гулянье, а поиск новых путей развития коми культуры, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни", – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

WAh7L7MBKIo.jpg

*Республиканский народно-обрядовый праздник "Гажа валяй" проводится при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми в рамках проекта "Народный бюджет".