Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми самое большое количество первичных отделений РДШ по Северо-Западу России

В Коми самое большое количество первичных отделений РДШ по Северо-Западу России
В Коми самое большое количество первичных отделений РДШ по Северо-Западу России
logo
В Коми самое большое количество первичных отделений РДШ по Северо-Западу России
Фото РДШ в Коми

Более 150 человек из 16 муниципалитетов республики приехали на семинар "Российское движение школьников - в образовательные организации Республики Коми", чтобы узнать, как повысить эффективность деятельности местных и первичных отделений РДШ в образовательных организациях Республики Коми, сообщили в региональном отделении движения.

Участников семинара приветствовали заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Коми Максим Ганов, и.о. ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадий Эмексузян.

Федеральным экспертом семинара выступила Мария Саинова, специалист по работе с молодёжью, куратор РДШ по УФО ФГБУ "Росдетцентр".

Торжественным моментом семинара стало вручение свидетельств первичным отделениям образовательных организаций Республики Коми. На сегодня их насчитывается 68 в Коми - самое большее количество первичных организаций по СЗФО.

XXBHQ_pJvDw.jpg

Председатели и кураторы местных отделений, председатели первичных отделений, кураторы РДШ образовательных организаций приняли участие в рабочих площадках на такие темы как: "Система работы регионального и местного отделений РДШ: опыт Коми в РДШ СЗФО", "Проекты РДШ: "РДШ - территория самоуправления", "Добро не уходит на каникулы", "Система организации деятельности местных и первичных отделений РДШ", "Информационная политика Российского движения школьников: работа со СМИ, группы в социальных сетях", "Социальное партнёрство и межведомственное взаимодействие как ресурс в создании и развитии местных отданий РДШ", "Грантовая поддержка деятельности местных и первичных отделений РДШ", "Функционал куратора и председателя первичного отделения: личный кабинет РДШ, компетенции в системе мотивации личностного роста в РДШ".

XizbCan_RGI.jpg

Узнать "РДШ в школу: можно, нужно или должно? обсуждали на подиумной дискуссии. Модератором встречи была руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина. Все спикеры пришли к единому мнению, что деятельность РДШ в школах необходима, ведь это помогает ученикам определиться с будущим, а у кого-то благодаря этому сбываются мечты.

"Я в 4 классе узнала о такой организации как пионерия и мечтала в ней быть. И в 8 классе моя мечта сбылась, я узнала об РДШ", - отметила со-лидер Большого детского совета Елизавета Круслякова.

rixw1yZDqBo.jpg

В 2020 году у российского движения школьников юбилей - организации исполняется 5 лет. В рамках семинара состоялась тренд-сессия "Юбилей РДШ. Какой он?". Педагоги разработали и презентовали более 15 программ-проектов по празднованию. В проект вошли такие идеи как "Классная встреча" с летчиком-космонавтом, председателем РДШ Сергеем Рязанским, праздничный концерт с приглашением друга РДШ Стасом Море, квесты с экскурсией по столице, эко-поход, флешмоб педагогов и детей, создание музея РДШ и др.

oTDiHeWA7S0.jpg

По окончании семинара состоялась презентация и открытое голосование по созданию регионального отряда "Вожатый РДШ". Все участники семинара единогласно проголосовали за появление отряда в региональном отделении.

Организаторами семинара выступили региональное отделение РДШ в Коми, Министерство образования науки и молодёжной политики Республики Коми.