Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми - в лидерах по лицензированию алкогольной продукции

Коми - в лидерах по лицензированию алкогольной продукции
Коми - в лидерах по лицензированию алкогольной продукции
logo
Коми - в лидерах по лицензированию алкогольной продукции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми - в лидерах по продаже качественного алкоголя. Об этом рассказала заместитель руководителя министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ольга Бабина в Общественной палате регионе в рамках цикла встреч "Час с министром". 

"Если говорить о состоянии рынка вино-водочной торговли, то там ситуация на сегодня достаточно сложная. Связана она с входом федеральных торговых сетей. Несмотря на то, что сегодня уровень обеспеченности торговыми площадями республики составляет 179%, для многих территорий остается немаловажным вопрос обеспечения доступности всех товарных групп, начиная от товаров первой необходимости", - сообщила Ольга Бабина.

По ее словам, среди субъектов по уровню легализации оборота розничной торговли алкоголем республика держит первые места. Коми среди субъектов России в зависимости от показателей занимает от второго по четвертое место.

Благодаря внедрению и цифровизации программы ЕГАИС, рынок удается очистить от контрафактного алкоголя и гарантировать потребителям качество того алкоголя, который сегодня представлен на рынке.

Что касается контрольной деятельности, на сегодня розничные продажи осуществляет порядка 2200 объектов торговли. Если говорить в отношении хозяйствующих субъектов, то среди предпринимателей алкоголь продают 680 респондентов, 5 лет назад их было 800.

Как дополнил министр сельского хозяйства Анатолий Князев, только доходы от СЛВЗ по акцизам и налогам в бюджет дают 2 миллиарда рублей в год.

  Ключевые слова: Алкоголь