Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрии Сыктывкара не удалось выселить жильца из маневренного фонда

Мэрии Сыктывкара не удалось выселить жильца из маневренного фонда
Мэрии Сыктывкара не удалось выселить жильца из маневренного фонда
logo
Мэрии Сыктывкара не удалось выселить жильца из маневренного фонда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску администрации Сыктывкара о расторжении договора найма жилого помещения маневренного жилищного фонда, выселении, возложении обязанности передать жилое помещение и ключи от него. 

Судом установлено, что ответчик занимал жилое помещение на основании договора социального найма. Маневренное жилье ему было представлено посе того, как его квартира пострадала от пожара. 

В соответствии с п. 3 ст. 95 ЖК РФ, жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Администрация Сыктывкара в своем иске указала, что жилец систематически нарушал права и законные интересы соседей, что делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении с ответчиком.

Однако суд отказал в иске администрации. 

Мэрия не представила бесспорные доказательства систематичности противоправного поведения ответчика и использования им жилого помещения не по назначению.

Кроме того, жилое помещение, в котором ранее проживал погорелец, не восстановлено, а другое жилье, пригодное для проживания, администрация не предоставила.

"Выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя. Учитывая, что применение выселения как крайней меры ответственности возможно в том случае, если иные меры воздействия (в том числе ранее вынесенное предупреждение) оказались безрезультатными, суд пришел к выводу, что заявленный иск является преждевременным", - отметили в суде.

Ответчику же разъяснено, что в случае повторного нарушения прав и законных интересов соседей, по требованию собственника жилого помещения он может быть выселен на основании решения суда.

Решение суда в законную силу не вступило.