Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о Конституции

Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о Конституции
Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о Конституции
logo
Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о Конституции
Фото ТАСС

В Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поступили президентские поправки ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции, сообщил спикер палаты Вячеслав Володин. Он уточнил, что поправки занимают 24 страницы, сообщает РИА Новости.

Часть этих поправок звучала в ходе встреч с инициативной группой, которую постоянно президент приглашал к диалогу", - добавил Володин.

В частности, предлагается сделать русский язык государственным как язык государствообразующего народа.

Володин также ответил на вопрос журналистов, есть ли в проекте поправок инициатива вписать в Конституцию положение о боге.

"Есть. Могу вам ее найти, но это займет время", - сказал спикер.

Помимо этого, Володин зачитал текст поправки, запрещающей отчуждение территории страны. "Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются", — процитировал документ спикер.

В свою очередь, вице-спикер Петр Толстой сообщил, что в поправках есть положение о браке.

"В последний день принятия поправок в Конституцию и в первый день Великого поста президент Владимир Владимирович Путин внес в Госдуму свои предложения <...> Для меня же самым важным является предложение о закреплении в основном законе понятия брака как союза мужчины и женщины",  - отметил П.Толстой.

Второе чтение в Госдуме запланировано на 10 марта

Поправки в Конституцию

В конце января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала документ в первом чтении.Для проработки вопроса создали рабочую группу. По словам Путина, она получила уже порядка 900 предложений по поправкам в Конституцию.

Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК.В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля, этот день будет нерабочим.