Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проживают 3,9 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

В Коми проживают 3,9 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны
В Коми проживают 3,9 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны
logo
В Коми проживают 3,9 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На 1 января 2020 года по данным Пенсионного фонда России по РК зарегистрированы 3914 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом на заседании оргкомитета "Победа" сообщила замминистра труда Коми Светлана Суворкина.

Проведены подготовительные мероприятия с муниципальными образованиями по уточнению численности ветеранов, которым будут вручены юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы". На 1 февраля на вручение медали претендовали 3331 ветеранов, среди которых участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и узники фашизма.

Также С.Суворкина сообщила, что из 3914 ветеранов Великой Отечественной войны большинство составляют труженики тыла — 3015 человек, 140 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 224 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 42 жителя блокадного Ленинграда, а также 493 члена семей погибших инвалидов и участников войны.

В рамках федерального Плана празднования 75-летия Великой Победы реализуются более 130 торжественных, культурных и научных мероприятий и акций, а также мероприятия по сохранению и увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Республике Коми также утвержден план Года памяти и славы, который направлен на сохранение исторической ценности и увековечивания памяти героев, их заслуг и событий Великой Отечественной войны.

В 66 мероприятий республиканского плана включены проведение торжественных и патриотических акций. Мероприятия посвящены Дням воинской славы России и памятным датам, проходят патриотические акции, в школах - тематические выставки, классные часы и уроки мужества, а также военно-патриотические конкурсы. Юнармейские и кадетские отряды участвуют в региональных этапах Всероссийских исторических квестов и мероприятиях спортивной направленности.

  Ключевые слова: ветераны, память, 75-летие Победы