Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в Вуктыле осваивают мастерство изготовления сувениров

При поддержке ЛУКОЙЛа в Вуктыле осваивают мастерство изготовления сувениров
При поддержке ЛУКОЙЛа в Вуктыле осваивают мастерство изготовления сувениров
logo

Проект "Морошка" местной детской школы искусств стал одним из победителей XV Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ".

Теперь юные художники учатся создавать уникальные рукотворные поделки из глины. Как рассказала директор художественной школы и автор проекта Алевтина Сурганова, на средства гранта были приобретены необходимые материалы для изготовления сувениров.

bFBuW3TRKDc.jpg

Это глина для лепки, разноцветные покрытия-ангобы, глазурь, краски всевозможных оттенков и цветов, наборы штампов и деревянных ручек, кисти для росписи, сушильные стеллажи и для хранения керамики, ручные экструдеры, станки для скульптуры, наборы гончарных инструментов и покрасочная камера.

"Благодаря ЛУКОЙЛу наш школьный фонд пополнился дорогостоящими и качественными материалами для изготовления глиняных сувениров. А наши занятия с глиной дополнят учебную программу по предпрофессиональному художественному образованию детей", – отметила А.Сурганова.

5aPG5jMpnRw.jpg

Есть у "Морошки" и еще одна цель. В Вуктыле, где пока не распространено производство сувениров, реализация проекта позволит сделать новые шаги в этом направлении. Юные вуктыльцы, работая над поделками, смогут передать детское видение родного края, особенности культуры и традиций Коми земли.

"Я сделал медведя, – говорит один из воспитанников школы Ярослав Елизенцев. – Он изготовлен из лучшей глины "апачи", которая при высыхании начинает блестеть".

P8X4liKqdg0(1).jpg

Дети создают своими руками сувениры, посвященные Вуктыльскому району – это фигурки зверей, обитающих на территории национального парка "Югыд ва",  памятные знаки. Оригинальные поделки будут интересны как туристам, так и местным жителям, станут приятным бонусом к воспоминаниям о путешествии  на Север.