Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре юные конькобежцы вышли на лед в новой экипировке для шорт-трека

В Сыктывкаре юные конькобежцы вышли на лед в новой экипировке для шорт-трека
В Сыктывкаре юные конькобежцы вышли на лед в новой экипировке для шорт-трека
logo
В Сыктывкаре юные конькобежцы вышли на лед в новой экипировке для шорт-трека
Фото Якова Шлегеля

Воспитанники Сыктывкарской школы олимпийского резерва №4 вышли на лед в новых коньках и провели показательные забеги по шорт-треку. Коньки и остальной спортивный инвентарь школа приобрела на средства гранта конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ".

Как было отмечено на открытии выступления, с 1982 года вид спорта стал олимпийским, в России шорт-трек динамично развивается, а наши спортсмены становятся чемпионами и победителями международных соревнований.

VrODv0TqHLs.jpg

Перед участниками и гостями мероприятия выступил Заслуженный тренер РСФСР по конькобежному спорту Александр Цветков и рассказал о том, что Сыктывкар может гордиться спортсменами. В качестве примера тренер высшей квалификационной категории привел заслуженного мастера спорта России по шорт-треку сыктывкарку Марину Пылаеву. Спортсменка участвовала в четырех Олимпийских играх в составе команд СССР и России, становилась серебряным призером мировых соревнований, дважды — чемпионом Европы, а также побеждала в Олимпиаде народов СССР.

Юные олимпийские "резервисты" вышли на лед и продемонстрировали используемые в конькобежном виде спорта упражнения, начиная от перекатов с ноги на ногу, проката на одной ноге, заканчивая передачей эстафеты.

jjaKnwGLX10.jpg

Руководитель проекта Станислав Пономарев рассказал "Комиинформу", что работа по развитию шорт-трека в Коми началась несколько лет назад, спортивная школа олимпийского резерва №4 участвовала в грантовых конкурсах различных уровней. "Мы выиграли грант в конкурсе компании "ЛУКОЙЛ", закупили несколько комплектов шорт-трекерской формы, коньки, комбинезоны, защиту. В перспективе приобретение матов безопасности для полной укомплектовки отделения шорт-трека", - отметил С.Пономарев. По словам собеседника, сейчас в Сыктывкаре можно проводить соревнования любительского уровня, а с открытием отделения шорт-трека можно говорить о профессиональных чемпионатах и качественной подготовке юных конькобежцев. Сегодня в школе шорт-треком занимаются чуть больше десятка юных спортсменов. При поддержке города, республики и Минспорта РК среди конькобежцев могут вырасти новые чемпионы.