Новости Республики Коми | Комиинформ

III Северный культурный форум в Сыктывкаре станет более демократичным

III Северный культурный форум в Сыктывкаре станет более демократичным
III Северный культурный форум в Сыктывкаре станет более демократичным
logo
III Северный культурный форум в Сыктывкаре станет более демократичным
Фото Якова Шлегеля

Третий северный культурный форум в Сыктывкаре в этом году стал более демократичным. Процедура регистрации в 2020 году стала намного проще и может проходить онлайн. Об этом сообщил министр культуры РК Сергей Емельянов во время пресс-завтрака с представителями СМИ региона.

Теперь регистрация проходит не списками, а самостоятельно от каждого участника. Это позволит принять участие и экспертам, незаявленным как представители того или иного субъекта, и общественникам.

Планируется, что благодаря "культурной демократичности" форум  расширится почти на треть по количеству участников и вместит более 700 гостей. Для сравнения, в 2019 году его посетили 500 участников.

"С этого года культурный форум отказался от аффилированности экспертов и отдал контентное насыщение площадок ведущим мировым культурным институтам, таким как Санкт-Петербургский государственный университет, Российский фонд культуры, Российская государственная библиотека, благотворительный фонд Владимира Потанина и многим другим. Эта неаффилированность будет заключаться в том, что тематика площадок не будет посвящена Республике Коми и построена таким образом, что будет интересна всем субъектам, от Камчатки до Калининграда", - сообщил Сергей Емельянов.

SHLG1283.jpg

На сегодня на форум заявилось в качестве участников 37 субъектов России: ХМАО, Ямал, Якутия, все регионы СЗФО без исключения, Магадан и другие.

Примечательно, что экспертов также подбирают те институты, которые закреплены как кураторы за каждой площадкой. По словам министра, ни одно другое событие не собирает такое количество  руководителей и ведущих экспертов в области культуры. Среди них директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, спецпредставитель президента РФ по международным культурным проектам Михаил Швыдкой, народный артист России и художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин и многие другие.

"Наша главная задача, чтобы культурная жизнь в республике благодаря таким грандиозным деловым событиям выливалась в какие-то конкретные практические культурные проекты, которые в таком насыщенном режиме происходят все чаще и чаще", - подытожил министр культуры Сергей Емельянов.